Президент Болгарии и посол Украины обсудили сотрудничество в области энергетики

Внешняя политика | 6 марта 2017, понедельник / 18:27| Просмотров: 1346

Кризис в Восточной Украине может быть решен только политическими средствами, заявил президент Болгарии. Фото: Novini.bg

Болгария будет продолжать быть заступником реализации европейской перспективы Украины.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев на встрече с послом Украины в стране Миколой Балтажи, сообщили из пресс-секретариата главы государства, пишет „Труд”.

На встрече президент Радев выразил свои ожидания, что активные двусторонние отношения будут способствовать также расширению экономического обмена и углублению сотрудничества в области энергетики.

Глава государства был категоричен, что кризис в Восточной Украине может быть решен только политическими средствами и призвал к полному соблюдению Минских соглашений обеими сторонами.

Президент Румен Радев также призвал к тому, чтобы продолжающаяся в Украине административно-территориальная реформа в Одесской области принимала во внимание исторический характер и сохранила статус Болградского района в его нынешних административно-территориальных границах.

"Болгары в Украине являются „живым мостом” между нашими двумя странами", - заявил глава государства.

"Я ожидаю, что подготовленные новые законы об образовании и государственном языке не нанесут ущерба каким-либо образом обучению болгарскому языку нашего меньшинства", - сказал Румен Радев.


Теги: Болгария, Румен Радев, Украина, Микола Балтажи

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск