Премьер Болгарии: Назначения офицеров политизированы

Внутренняя политика | 4 марта 2017, суббота / 19:00| Просмотров: 1351

Огнян Герджиков - служебный премьер Болгарии. Фото: Dnes.bg

Начальник обороны - это самая высокая офицерская должность - офицер, который стоит на вершине офицерской пирамиды в болгарской армии. К сожалению, в последние месяцы наступили некоторые тенденции политизации этих назначений и в связи с этим я предлагаю, чтобы именно мы сделали это, в качестве экспертного кабинета, служебного правительства, чтобы избежать инсинуаций, что та или иная партия повлияла на выбор начальника обороны.

Это сказал служебный премьер Болгарии Огнян Герджиков при обсуждении решения Совета министров предложить президенту генерал-майора Андрея Боцева начальником обороны на заседании правительства 1-го марта, стенограмма которого была опубликована в конце этой недели, пишет „Труд”.

Бывший титулярный начальник обороны генерал Константин Попов является лидером списка кандидатов в депутаты от партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") в Пловдивской области. Он покинул свой пост с неофициальным мотивом, что новый президент был его подчиненным.

Из партии ГЕРБ первоначально резко отреагировали на решение служебного кабинета, но впоследствии лидер партии Бойко Борисов не возразил против рокировки, „потому что президент является и верховным главнокомандующим”.

"Выбор сделан таким образом, что это самый достойный офицер с лучшей, так сказать background, историей в его карьерном развитии. Конечно, он не единственный из тех, кто имеет право, но мы так его выбрали, это наше предложение", - заявил Герджиков по поводу решения, которое президент Румен Радев одобрил и издал указ о назначении 2 марта.


Теги: Болгария, Огнян Герджиков, Бойко Борисов, Андрей Боцев, Константин Попов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск