МИД: Вековая дружба русских и болгар остается надежной основой российско-болгарских отношений

Внешняя политика | 3 марта 2017, пятница / 17:03| Просмотров: 2266

Фото: "Прогулки по Москве"

Заместитель Министра иностранных дел России А.Ю.Мешков выступил в Москве сегодня, 3 марта, у Памятника гренадерам, павшим под Плевной в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

"Уважаемый господин Посол,

Дорогие болгарские друзья,

Уважаемые представители российских федеральных органов власти, общественных организаций, духовенства и гражданского общества.

В 140-ю годовщину памятной даты победы русско-болгарских войск на перевале Шипка и в битве за Плевен особо приятно передать искренние поздравления и пожелания благополучия и процветания болгарскому народу, отмечающему сегодня национальный праздник – День освобождения от Османского ига. Эта победа заложила основу для последующей совместной созидательной деятельности.

И, конечно, значение этого дня выходит за рамки российско-болгарских отношений. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. потянула за собой более масштабные последствия, включая начало обретения долгожданной независимости для целого ряда балканских народов.

Ведь что бы ни писали историки-фальсификаторы на Западе, мы с вами хорошо знаем, что за действиями русских войск на Балканах стояло единое стремление нашего народа помочь угнетенным братьям-славянам, православным христианам. Такая сплоченность и единение силы духа против несправедливости в стремлении помочь зарубежному братскому народу по истине беспрецедентны.

На плодородной во всех отношениях болгарской земле была восстановлена государственность, посеяны семена демократии, парламентаризма и свободы слова. Тырновская конституция – уникальное творение того времени, подготовленная российскими правоведами, стала еще одним подарком нашей страны Болгарии.

Уместно вспомнить в этой связи слова Посла Российской империи в Константинополе графа Н.П.Игнатьева, подписавшего Сан-Стефанский мирный договор, который заявил: "Мой идеал был и есть свободная Болгария. Мое сердце принадлежит болгарам, и я желаю болгарскому народу процветания...".

И сегодня взгляды нашей дипломатии и россиян, несмотря на непростой этап в наших двусторонних отношениях, не изменились. Главное – сохранились родственные чувства рядовых граждан. В обеих странах не прекращают с теплотой относиться друг к другу. Уверен, что эта славная дата даст хороший импульс качественному развитию двустороннего сотрудничества в соответствии с волей и интересами наших народов.

Вековая дружба русских и болгар, закаленная в годы тяжелых испытаний, остается надежной основой для конструктивных процессов в российско-болгарских отношениях".

Источник: МИД России.


Теги: Болгария, Балканы, граф Н.П.Игнатьев, День Освобождения от османского ига, Россия, Москва, Плевен

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск