Северо-западная Болгария на последнем месте по индексу конкурентоспособности в ЕС

Бизнес | 28 февраля 2017, вторник / 11:13| Просмотров: 1129

Результат Болгарии в целом остался неизменным по сравнению с предыдущим изданием индекса в 2013 году. Фото: БГНЕС

Болгария осталась на одном из последних мест в Европейском союзе (ЕС) в соответствии с индексом региональной конкурентоспособности в 2016 год.

Третье издание индекса, составленного Европейской комиссией, исследует способность данного региона предложить привлекательную и устойчивую среду для предприятий и местных жителей в 263-х регионах ЕС, пишет "Инвестор".

Результат Болгарии в целом остался неизменным по сравнению с предыдущим изданием индекса в 2013 году. В соответствии с докладом, худший результат показала Северо-западная Болгария, которая занимает 258-ое место в индексе в общей сложностью с 1,9 баллами по критериям ЕК.

Среди показателей - институты, макроэкономическая стабильность, инфраструктура, высшее образование, эффективность рынка труда, инновации и другие.

С точки зрения валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения регион занимает последнее место среди всех регионов ЕС.

Лучший результат из шести регионов в Болгарии показал Юго-западный, который достиг 207-ой позиции в рейтинге, а по ВВП на душу населения регион занял 187-ое место.

В очередной раз наблюдается полицентричная модель с сильными столичными и метрополитными районами в качестве ключевого двигателя конкурентоспособности.


Теги: Болгария, конкурентоспособность, ВВП, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск