Доклад ЕК: Политическая неопределенность в Болгарии может замедлить потребление и инвестиции

Болгария в ЕС | 13 февраля 2017, понедельник / 18:32| Просмотров: 1620

Неопределенность досрочных парламентских выборов может замедлить потребление. Фото: "Капитал"

Политическая неопределенность предстоящих выборов в Болгарии может отложить принятие инвестиционных решений, пишет в своем зимнем экономического прогнозе ЕК.

Анализ для Болгарии, однако, в целом, положительный, передает БНР.

Безработица в Болгарии будет продолжать снижаться в этом году и в следующем достигнет 7,1 и 6,8%. Это происходит из-за прогнозируемого подъема экономики, а также из-за стареющего населения.

Европейская комиссия признает, что рост в прошлом году в Болгарии был выше, чем прогнозировали осенью. В этом году институт предусматривает, что ВВП увеличится на 2,9% из-за повышенного внутреннего потребления.

Впервые Брюссель ожидает, что в Болгарии будет зарегистрирован рост инвестиций более чем на 3% из-за ускорения проектов, финансируемых из фондов ЕС. Достижение среднеевропейского уровня жизни, однако, продолжается в очень медленном темпе, говорится в докладе.

Риски для экономического роста определяются как низкие и в основном связаны с неопределенностью досрочных парламентских выборов, что может замедлить потребление и решения для инвестиций.

Возможные финансовые обязательства государственных предприятий также скрывают риски для публичных финансов. Если будет быстрый прогресс в структурных реформах в Болгарии, это может поднять низкий потенциал роста, отмечает также Европейская комиссия.


Теги: Болгария, ЕК, Европейская комиссия, инвестиции, безработица

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск