Израильская „Зеэви“ не получит 220 млн. долл. от Болгарии по скандальной сделке

Бизнес | 10 декабря 2012, понедельник / 16:43| Просмотров: 1732

Фото: www.legalworld.bg

Израильская компания „Зеэви Holdings Limited" не получит 220 миллионов американских долларов за нарушение договора по приватизации болгарской авиокомпании „Балкан", сообщает Министерство финансов Болгарии .

Компания „Зеэви Holdings Limited" твердит, что во время приватизации были нарушены условия сделки. Нужно отметить, что это была одна из самых ярких приватизационных сделок в Болгарии.

По словам „Зеэви" Болгария нарушила общие условия приватизации, поэтому возмещение убытков по договору в размере чуть больше 10-ти миллионов американских долларов вполне заслужено.

Споры датируются еще с 2001-го года, когда „Зеэви Holdings Limited" предъявляет иск к Болгарии о возмещении убытков по приватизации в размере 220-ти американских долларов.

В 2007-ом году израильская компания завела дело в Израиле, но Верховный суд страны подтвердил решение Арбитражного суда.

В 2008 году „Зеэви " завела дело в международном суде США, но безрезультатно.

Вслед за этим последовали дела о признании и исполнении решения в США, но были проиграны компанией „Зеэви".

В 2012-ом году Федеральный апелляционный суд США в свою очередь подтвердил решение арбитражного суда и обязывает компанию признать и принудительно исполнить решение суда Болгарии.

Решение международного суда окончательно.


Теги: Зеэви, Зеэви Holdings Limited, приватизация, авиокомпания Балкан, Балкан, Министерство финансов Болгарии, Верховный суд

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск