"Gallup International": Исторически высокий уровень недоверия к президенту и парламенту Болгарии

Общество | 26 января 2017, четверг / 16:07| Просмотров: 1729

В Болгарии наблюдается высокий уровень недоверия к парламенту. Фото: old.europe.bg

Исторически высокий уровень недоверия к президенту и привычно высокий уровень недоверия к парламенту и правительству Болгарии. Такова краткая оценка окончившегося мандата правительства Болгарии согласно социологическому портрету, который традиционно делает "Gallup International".

В конце своего мандата парламент постоянно получал около 20% положительных оценок совершеннолетних граждан Болгарии и отрицательные - более 70% граждан.

Чуть более благоприятной выглядит картина в отношении правительства - примерно 30% средних положительных оценок в последние месяцы и около и выше 60% - негативные. Неодобрение парламента повсеместное. Это не является новостью в болгарском политическом процессе. На протяжении многих лет этот институт явно фокусирует негативное отношение к болгарскому политическому процессу в целом.

Конечно, среди электората правящих формирований отношение к парламенту Болгарии содержит более положительные оценки, но и там они их меньше.

За последний год доверие к Цецке Цачевой, председателю Народного собрания Болгарии, движется на уровне около 20%, а недоверие - около 65%.

Мандат президента Болгарии Росена Плевнелиева развивался на фоне сложной политической ситуации, а это явно было неблагоприятно для популярности института, отмечают социологи.

В течение нескольких месяцев в конце мандата вице-президента Болгарии Маргарита Попова получала 20% положительных оценок и 60% отрицательных.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, Цецка Цачева, Маргарита Попова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск