Определение терроризма в Болгарии - одно из наиболее широких в ЕС

Общество | 18 января 2017, среда / 09:03| Просмотров: 1401

Фото: News.bg

Определение терроризма в Болгарии является одним из наиболее широких из всех государств-членов ЕС, это может быть использовано властями страны для произвольного выбора объектов наблюдения и судебного преследования.

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International, который посвящен контртеррористическим законам в ряде государств, пишет РИА Новости.

"Одно из наиболее широких определений терроризма в ЕС можно найти в Болгарии. Согласно Уголовному Кодексу страны, "любой, кто стал причиной появления волнений или страха в обществе, любо угрожает или принуждает компетентные органы, представителей государственных институтов, иностранных граждан или международных организаций к совершению чего-то либо к пренебрежению его или ее обязанностями, совершает преступление и должен быть наказан лишением свободы на срок от 5 до 15 лет", — отмечает правозащитная организация.

При этом подчеркивается, что "на фоне высокого уровня расизма и нетерпимости по отношению к некоторым проживающим в Болгарии группам населения, включая мигрантов, беженцев, цыган, мусульман и людей, считающихся членами этих групп, очевидно, что чрезмерно широкое определение "терроризм" и "теракт" могут быть использованы для произвольного контроля, слежки, расследований и судебного преследования лиц, принадлежащих к этим группам".

При этом у государства нет ни правдоподобных, ни обоснованных доказательств причастности этих групп населения к криминальной среде.


Теги: Болгария, беженцы, мигранты, теракт, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск