Сергей Лавров: Экспорт демократии привел к арабской весне и импорту миграции в Европу

В мире | 17 января 2017, вторник / 12:56| Просмотров: 1724

Глава МИД РФ заявил, что Москва в международных отношениях делает выбор в пользу прагматизма. Фото: "Россия"

Попытки экспорта западных ценностей и экспорта демократии создают дополнительные проблемы в международных отношениях.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году, пишет "РГ".

"Столкновение прагматизма и мессианства во внешней политике добавляет новое измерение в те противоречия, которые наблюдались на протяжении последних нескольких лет", - отметил министр, рассказывая о ситуации в международных отношениях.

По его словам, западные ценности, которые постоянно приводят в пример, сильно изменились и превратились в нечто новое - "вседозволенность, ценности, которые можно охарактеризовать как пост-христианские".

"Это расходится с теми ценностями, которые мы храним в нашей стране и хотим передавать нашим детям и внукам", - сказал глава российской дипломатии.

Сергей Лавров также добавил: "Экспорт демократии и экспорт ценностей продолжается сеять проблемы в международных отношениях".

В качестве примера кризисов, которые были порождены таким подходом, Лавров привел ситуацию на Украине, арабскую весну, которая в свою очередь привела к импорту миграции в Европу.

Вместе с тем глава МИД РФ отметил, что Москва в международных отношениях делает выбор в пользу прагматизма, основанного на интересах Российской Федерации.


Теги: РФ, Сергей Лавров, арабская весна, Украина, миграция, Европа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск