Росен Плевнелиев: Политика Путина будет иметь тяжелые последствия для Болгарии

Внешняя политика | 12 января 2017, четверг / 10:31| Просмотров: 2680

Я не согласен с политикой Путина, которая возвращает нас в XIX век, заявил Плевнелиев. Фото: "Нова телевизия"

Спустя пять лет - что изменилось, и куда мы идем? Президент Болгарии Росен Плевнелиев ответил на вопросы в эфире Nova TV.

17 европейских политиков направили письмо Дональду Трампу с советом не налаживать хорошие отношения с Россией и Владимиром Путиным. Под письмом также подписался президент Болгарии Росен Плевнелиев.

"Я не хочу, чтобы Болгария была возвращена во время Берлинского конгресса. Он нанес нам тяжелую травму. Одно событие, которое подорвало чувство собственного достоинства болгар на несколько поколений вперед и разделило нацию. Тогда собрались великие силы и пришли к решению о периферии. До этого позорного акту в глобальной политике в отношении Болгарии, Россия и Австро-Венгрия договорились о разделении сфер влияния на Балканах. Я не хочу, чтобы это произошло снова, потому что Болгария будет страдать", - объяснил свою позицию Росен Плевнелиев.

"Мы приветствуем выбор Трампа и сигнализируем, что если он пойдет на сепаративную сделку с Россией по распределению сфер влияния, это будет пагубно для Болгарии", - добавил президент.

Тем не менее, он пояснил, что это не означает, что он против потепления отношений между Россией и США, а наоборот. "Сегодня столкновение в Европе принципиальное. Между одними странами, которые верят в верховенство закона, а именно странами ЕС, и некоторыми другими странами, которые верят в верховенство силы. Туда входит Россия. Я придерживаюсь стороны принципов и верховенства закона. Мы хотим увидеть диалог и дружбу с Россией. Я не согласен только с политикой Путина, которая возвращает нас в XIX век. Я категорически против нее, потому что она нарушает нормы международного права и имеет тяжелые последствия для всех в Европе, в том числе и для Болгарии", - сказал Росен Плевнелиев.

"Все зависит от действий новоизбранного президента Болгарии Румена Радева. Он должен будет очистить сомнения. Если он убежден в своей пронатовской позиции в своем желании, чтобы Болгария была достойным членом ЕС, очень скоро по его действиям станет ясно, будет ли это так", - заявил он.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, Балканы, Румен Радев, Дональд Трамп, ЕС, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск