Газ в Болгарии подорожает с 1 января, а отопление, горячая вода и электричество - с апреля

Энергетика | 30 декабря 2016, пятница / 15:19| Просмотров: 1332

Стоимость отопления, горячей воды и электроэнергии в Болгарии останется неизменной, по крайней мере, до апреля. Фото: Investor.bg

Комиссия по вопросам энергетического и водного регулирования пообещала, что цены на отопление и освещение останутся неизменными до апреля. Тогда будет осуществлен новый пересчет, передает БНТ.

Природный газ подорожает на около 5% с 1 января 2017 г. Такое решение было принято на закрытом заседании Комиссии по вопросам энергетического и водного регулирования (КЕВР).

Причина удорожания природного газа - повышение цены на российский газ, поставляемый в Болгарию, почти на 14%, а также потери для государственной компании "Булгаргаз" из-за разницы доллар-лев.

Стоимость отопления, горячей воды и электроэнергии в Болгарии останется неизменной, по крайней мере, до апреля. Это пообещал председатель КЕВР Иван Иванов.

По его словам, из-за предоставленных в 2016 году "бонусов для централизованного теплоснабжения" в ценах на отопление ее не нужно менять сейчас.

В принципе, стоимость отопления регулируется, когда газ дорожает или дешевеет более чем на 5%. В этом случае газ в настоящее время подорожал почти на 5%, но есть и увеличение на 2% в октябре. Таким образом, совокупное изменение составляет почти 7%.


Теги: Болгария, Природный газ, КЕВР

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск