Глава МИД Болгарии: У России есть свои интересы, но они не болгарские

Внешняя политика | 29 декабря 2016, четверг / 12:22| Просмотров: 1497

Россия не является нашим врагом, заявил Митов. Фото: Би Ти Ви

"Я не принимаю обвинений от страны, которая виновата за жертвы среди гражданского населения в Алеппо (...) Россия не является частью договора о торговле оружием, Конвенции о запрете кассетных боеприпасов и противопехотных мин. Не может такая страна заниматься морализмом в отношении Болгарии, которая строго соблюдает свои обязательства", - отметил в прямом эфире бТВ министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов в связи с информацией Москвы, что в Сирии обнаружено оружие, произведенное в Болгарии.

"Существует межведомственная комиссия по контролю за экспортом (...) Болгарская сторона строго соблюдает стандарты – мы не экспортировали оружие в Сирию с начала конфликта в 2011 году", - подчеркнул он.

Что касается обвинений Москвы, что Болгария использует российские лицензии, Митов ответил, что после распада СССР лицензии перестали обслуживаться и различные государства начали производить модифицированное оружие - с конструктивными изменениями, с изменениями в материалах, так что по сути это другой продукт.

Что касается слов президента Росена Плевнелиева, что Россия ведет осознанную политику подрыва ЕС внутри, Даниел Митов отметил, что президент Болгарии говорит вещи, которые известны всем. "Не идет речь о врагах. Однако происходят крупные геополитические сдвиги и дестабилизация ЕС является фактом именно из-за них. Россия не является нашим врагом, но необходимо видеть реальность таковой, какая она есть. Не идет речь о врагах, а об интересах", - подчеркнул министр.

"Ведется целенаправленная кампания по восстановлению какого-то типа российского влияния на страны, которые являются частью ЕС и НАТО - и это не только в Восточной Европе, но и на Западе", - считает Митов.

"Начинаются разговоры в стиле "кто-то слуга когото". Но мы являемся частью союзов, которые имеют ценностные фундаменты. Не необходимо считать кого-то врагом, чтобы можно было говорить истины. У России свои собственные интересы, но они не болгарские. Наш интерес - быть частью образованного, цивилизованного европейского мира", - сказал министр иностранных дел Болгарии.

"Идея, что Болгария может уйти из НАТО, например, является проблематичной. А такие идеи распространяются. НАТО является крупнейшим гарантом болгарской национальной безопасности. 70% военного потенциала в мире в НАТО - это крупнейший военно-политический альянс в истории человечества. Наш выход из НАТО представляет собой угрозу", - сказал Митов.

Он также прокомментировал информацию о том, что Турция запрещает около 160 гражданам Болгарии въезд на свою территорию, среди которых и председатель ДПС („Движение за права и свободы”) Мустафа Карадайы.

"У Турции как и у других стран есть запретительные списки для въезда и она не обязана сообщать нам о причинах этого. Иногда идет речь о вещах, которые мы не одобряем или не понимаем. Болгарская сторона оставляет за собой право на ответные действия", - сказал Митов.

Министр в отставке заявил также, что он решил остаться в политике и после выборов, но не уточнил в рамках какой партии. Министр добавил, что всегда был частью болгарского консервативного правого пространства.


Теги: Болгария, ЕС, НАТО, Росен Плевнелиев, Даниел Митов, Россия, Алеппо, Турция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск