Румен Радев: Болгария всегда будет работать с ЕС и НАТО

Внешняя политика | 28 декабря 2016, среда / 18:51| Просмотров: 2610

По мнению Румена Радева, необходимо сотрудничество между Россией и НАТО против общих угроз. Фото: Razkritia.com

Первыe визиты нового президента Болгарии будут в Брюссель и Бухарест. "Я никогда не был в Москве", - рассказал Financial Times, новоизбранный президент Болгарии Румен Радев.

Он говорил с представителем газеты в Софии на "гладком английском", пишет "24 часа". Материал газеты озаглавлен "Радев пытается успокоить страхи, что он слишком близок к Кремлю".

В статье говорится, что эти опасения "проснулись" в результате его предвыборной риторики. "Болгария всегда будет работать со своими партнерами - ЕС и НАТО", - заявил Радев в интервью Карен Хоуп в Софии.

"Я хочу, чтобы Болгария была реальным членом НАТО, с реальными возможностями и была лояльным и предсказуемым партнером", - подчеркнул генерал Румен Радев.

Кроме того, господин Радев настаивает на том, что "никогда - никогда не был в Москве", пишет автор. В то же время, однако, бывший глава ВВС настаивает твердо, что необходимо закупорить пробоины между альянсом и Россией - "позиция, которая "была показана" болгарам в его предвыборной кампании, но которая может быть в противоречии с растущей обеспокоенностью в Европе в связи с подрывной деятельностью России в отношении Запада", пишет The Financial Times.

По мнению Радева, необходимо сотрудничество между Россией и НАТО против общих угроз - терроризма и исламского фундаментализма. "Если мы не снизим противостояние, мы не сможем противодействовать эффективно этим глобальным угрозам", - сказал Радев.

Автор подчеркивает, что Радев гладко говорит по-английски. Опровергая со смехом утверждение, что он ориентируется на Россию, Радев сказал, что его первые зарубежные визиты будут в Брюссель и Бухарест, а не в Москву.

"Болгария останется проевропейской, но мы не одобряем Европу на двух скоростях", - сказал также Румен Радев.

Как президент он намерен начать личную кампанию по решению хронических проблем Болгарии, извлекая уроки из успеха Румынии в тюремном заключении коррумпированных политиков и возврата похищенных средств из европейских фондов.

"Я хочу, как я делал при разработке модели тренировок для наших военно-воздушных сил, изучить, проанализировать и развить самые лучшие решения", - сказал Радев и пообещал изучить не только румынский опыт, но и опыт других стран.


Теги: Болгария, Румен Радев, Москва, Россия, Брюссель, Бухарест, терроризм, ЕС, НАТО

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск