Китай заинтересован проектом строительства АЭС "Белене" в Болгарии

Энергетика | 14 декабря 2016, среда / 13:11| Просмотров: 1520

Фото: Совет министров Болгарии

Промышленный и коммерческий банк Китая заинтересован в финансировании коммерческого проекта по строительству АЭС "Белене", сообщает пресс-служба Совета министров Болгарии.

Это стало ясно во время совещания в Совете министров с участием премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, передает "Труд".

Во встрече приняли участие вице-премьер по вопросам фондов ЕС и экономической политики Томислав Дончев и министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова. В ходе встречи премьер-министр подчеркнул условия болгарского правительства по строительству АЭС "Белене" - реализация проекта на рыночной основе, без инвестиций со стороны государства и без долгосрочных контрактов на покупку электроэнергии.

Представители Промышленного и коммерческого банка Китая подтвердили свою готовность финансировать проект при этих условиях.

Это стало возможным после того, как НЭК (Национальная электрическая компания) заплатила АО "Атомстройэкспорт" сумму в размере 601 617 133 евро, присужденную за произведенное оборудование по арбитражному решению между двумя компаниями, а российская компания в свою очередь отказалась от накопленных процентов после оглашения арбитражного решения.


Теги: Промышленный и коммерческий банк Китая, АЭС "Белене", Болгария, НЭК

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск