МИД Болгарии: Позицию Ахмеда Догана по России трудно объяснить

Внешняя политика | 9 декабря 2016, пятница / 17:03| Просмотров: 1614

В болгарских национальных интересах защищать международное право и правовой порядок, заявил Митов. Фото: БНР

В связи с позицией почетного лидера ДПС („Движение за права и свободы”, представляет интересы прежде всего турецкого этнического меньшинства в Болгарии - ред.) Ахмеда Догана, в которой он призывает к миру во всем мире и подчеркивает, что у России нет границ, министр иностранных дел Болгарии в отставке Даниел Митов заявил, что оценку Догана трудно объяснить.

"Ни в коем случае я не согласен. Невозможно определить гарантом мира во всем мире, страну, которая аннексировала территорию соседней страны, которая намеренно дестабилизировала восточную часть Украины, которая оккупировала территории в Молдавии и Грузии и бомбит мирных жителей в Сирии", - сказал он.

По его словам, это не мир. "Меня беспокоит то, что правительство левых может изменить ход болгарской внешней политики, которая в синхроне со всеми нашими союзниками и партнерами", - заявил министр иностранных дел Болгарии в отставке журналистам в связи с его встречей с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

Министр Митов отметил, что такое изменение не было бы желательным ни для одного из болгарских союзников.

На вопрос, обсуждали ли они политический кризис в Болгарии, министр Митов отметил, что итоги президентских выборов в Болгарии ясны. "Это воля болгарского народа. Единственное, что мы обсуждали, это что будет дальше, то есть в какой ситуации находится Болгария, каковы варианты", - сказал глава МИД в отставке, добавив, что геополитическая ориентация Болгарии может в какой-то момент быть поставлена под вопрос или, по крайней мере, может измениться позиция болгарской политики по ключевым параметрам.

"Особенно в отношении санкций против России, относительно аннексии Крыма", - сказал министр Даниел Митов.

По его словам, в болгарских национальных интересах защищать международное право и правовой порядок, а не узаконивать изменения и перекраивание границ, установленных после Второй мировой войны.

"В 2013 году если бы кто-то сказал вам, что Россия аннексирует Крым силой, тогда, возможно, каждый из вас посчитал бы лицо, выражающее аналогичную позицию, сумасшедшим. К сожалению, подобный тип действий и прецеденты на международном уровне создают условия, в которых и другие авторитарные режимы могут начать думать, что они способны на подобные действия и им сойдет с рук", - добавил Даниел Митов.


Теги: Болгария, Россия, санкции, Даниел Митов, Крым

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск