Глава Минэнерго Болгарии: До конца этой недели НЭК заплатит свой долг "Атомстройэкспорту"

Энергетика | 6 декабря 2016, вторник / 12:19| Просмотров: 1585

Фото: БТА

Что касается вчерашней встречи, которая у нас была с премьер-министром Бойко Борисовым и крупнейшей китайской компанией, которая занимается ядерной энергетикой, стало ясно, что эта компания заинтересована в проекте АЭС "Белене" и возможностью его реализации.

Это заявила в эфире БНТ министр энергетики Болгарии в отставке Теменужка Петкова в связи с проявленным интересом со стороны китайского инвестора к АЭС "Белене", передает "Фокус".

По ее словам, на встрече была объявлена позиция болгарской стороны по реализации проекта только на рыночной основе. "Проект без государственных гарантий, без договоров на долгосрочную покупку электроэнергии, конечно, с очень сильным присутствием стратегического инвестора", - сказала Петкова.

"Представители компании заявили, что они готовы и хотели бы обсудить этот вариант при условиях, которые мы поставили", - объяснила она.

"Самое важное, что предстоит в течение следующих нескольких дней, это в первую очередь, чтобы Национальная электрическая компания (НЭК) заплатила свой долг "Атомстройэкспорту" по решению международного арбитража. Этот платеж будет произведен до конца этой недели", - заявила Теменужка Петкова.

По ее словам, это стало возможным, потому что государственные финансы Болгарии в течение последних двух лет управляются весьма успешно. "Это позволило нам выделить этот ресурс. Это более 1 млрд 200 млн, что позволит НЭК оплатить свою задолженность", - сказала Петкова.

По ее словам, еще 26 октября было подписано соглашение между "Атомстройэкспортом" и НЭК, в котором они договорились, что если НЭК погасит свой долг до 15 декабря, "Атомстройэкспорт" откажется от всех процентов с даты появления решения. "То есть с 14 июня до даты платежа. Это проценты в размере 23 млн 800 тысяч евро, которые будут практически списаны. Мы договорились об этом, и "Атомстройэкспорт" выполнит это обязательство, если НЭК заплатит до 15 декабря - то, что безусловно произойдет", - сказала Петкова.

Теменужка Петкова добавила, что уже вторую неделю эксперты НЭК и АЭС "Козлодуй" находятся в Российской Федерации и производят инспекцию в каждом из заводов, где расположено оборудование для АЭС "Белене". Она подчеркнула, что оборудование находится там, произведено и в настоящее время проверяется.

По ее словам, после оплаты оборудования оно становится собственностью НЭК. "Болгарское государство не имеет ресурсов, чтобы самому построить новую атомную мощность", - добавила Петкова.

По ее словам, такой проект должен быть реализован не любой ценой, а только при наличии экономического обоснования.


Теги: Болгария, АЭС "Белене", Теменужка Петкова, НЭК, АЭС "Козлодуй", Российская федерация

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск