В Болгарии прокуратура предъявила обвинение Румену Овчарому в связи с АЭС „Белене”

Криминальные | 17 ноября 2016, четверг / 15:37| Просмотров: 1526

В отношении Румена Овчарова была избрана мера пресечения "подписка". Фото: "Спутник"

Прокуратура в Софии предъявила обвинение экс-министру энергетики Болгарии Румену Овчарову по делу о АЭС „Белене”.

Первоначальный обвинительный акт относится к тому, что в конце ноября 2006 года в качестве министра экономики и энергетики Болгарии и принципала государственной компании "Национальная электрическая компания" (НЭК) EAД, несмотря на свои обязанности, предусмотренные Законом об энергетике и Нормами устройства министерства экономики и энергетики, а также Нормами порядка осуществления прав государства в торговых компаниях с государственным участием в капитале, не осуществил достаточного контроля над работой Любомира Велкова и Мардика Папазяна – исполнительных директоров "НЭК" ЕАД при заключении Соглашения от 29 ноября 2006 года с российской компанией "Атомстройэкспорт" в связи со строительством атомной  электростанции "Белене", пишет БГНЕС.

Расследование Софийской городской прокуратуры установило, что Соглашение было подписано в нарушение Закона о государственных заказах до того, как был избран инвестор проекта и прежде чем был подписал основной контракт на финансирование.

Это повлекло за собой значительный ущерб для "НЭК" ЕАД в размере 193 189 000 евро.

Деяние совершено умышленно, не содержит признаков более тяжкого преступления, последующий ущерб - в особенно крупном  размере, а деяние представляет собой особо тяжелый случай.

В отношении Румена Овчарова была избрана мера пресечения "подписка".

В 2006 году компания "Атомстройэкспорт" выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии. В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству "Белене", которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. Но сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.


Теги: Болгария, Румен Овчаров, НЭК, АЭС „Белене”

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск