Народное собрание Болгарии приняло отставку кабинета Бойко Борисова

Внутренняя политика | 16 ноября 2016, среда / 16:22| Просмотров: 1459

Бойко Борисов подал в отставку 13 ноября. Фото: БГНЕС

Народное собрание приняло отставку правительства Бойко Борисова, которую он подал после того, как кандидату на пост президента от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Цецке Цачевой не удалось выиграть на выборах президента.

„За” проголосовали 218 депутатов, против - 0, 2 воздержались, сообщает БГНЕС.

Бойко Борисов подал в отставку 13 ноября вечером после того, как стали ясны результаты выборов. Отставка была официально депонирована в Народное собрание Болгарии на следующий день.

Бойко Борисов является единственным в новейшей истории Болгарии, который дважды стал премьер-министром и дважды подал в отставку до истечения срока действия мандата.

Второй кабинет Борисова войдет в историю ударным взятием кредитов. Таким образом, в начале 2015 года правительство Болгарии обратилось с требованием к депутатам утвердить договор о долге на три года в размере 8 млрд евро. Справка показывает, что с 2011 года государственный и гарантированный государством долг увеличился с 12,8 млрд левов до почти 23 млрд левов в 2015 году. Закон о государственном бюджете на 2016 год устанавливает лимит для нового долга в этом году в размере 5,3 млрд, из которых 3,9 млрд левов - из внешних рынков.

В парламент от ГЕРБ могут вернуться в качестве депутатов Бойко Борисов, Томислав Дончев, Румяна Бычварова, Лиляна Павлова, Ивайло Московски, Вежди Рашидов, Владислав Горанов, Десислава Танева, Ивелина Василева.

От Блока реформаторов могут вернуться в качестве депутатов Меглена Кунева, Николай Ненчев, Божидар Лукарски и Петар Москов.

Безусловно в парламент Болгарии не вернутся Николина Ангелкова, Екатерина Захариева, Теменужка Петкова, Зорница Русинова и Даниел Митов.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, ГЕРБ, отставка

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск