Сегодня Народное собрание Болгарии проголосует за отставку правительства

Внутренняя политика | 16 ноября 2016, среда / 08:14| Просмотров: 1638

После того, как парламент проголосует за отставку правительства в Народное собрание могут вернуться большинство министров. Фото: БГНЕС

Парламент Болгарии проголосует за отставку правительства Бойко Борисова, которую он подал после того, как кандидату на пост президента от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Цецке Цачевой не удалось выиграть голоса избирателей.

В повестке дня Народного собрания Болгарии сегодня фигурирует один пункт, а именно отставка Совета министров, пишет БГНЕС.

Правительство подало в отставку 13 ноября вечером после того, как стали ясны результаты выборов, и официально депонирована в Народное собрание Болгарии на следующий день.

Бойко Борисов является единственным в новейшей истории Болгарии, который дважды стал премьер-министром и дважды подал в отставку до истечения срока действия мандата.

Консультации с президентом начнутся завтра. Первая парламентская группа, которая отправится в президентскую администрацию, это ГЕРБ. После того, как парламент проголосует за  отставку правительства в Народное собрание могут вернуться большинство министров, в том числе и Бойко Борисов.

В парламент от ГЕРБ могут вернуться в качестве депутатов Бойко Борисов, Томислав Дончев, Румяна Бычварова, Лиляна Павлова, Ивайло Московски, Вежди Рашидов, Владислав Горанов, Десислава Танева, Ивелина Василева.

От Блока реформаторов могут вернуться в качестве депутатов Меглена Кунева, Николай Ненчев, Божидар Лукарски и Петар Москов.

Безусловно в парламент Болгарии не вернутся Николина Ангелкова, Екатерина Захариева, Теменужка Петкова, Зорница Русинова и Даниел Митов.

Досрочные выборы, возможно, состоятся не ранее 26 марта 2017 года, а единственным, кто может назначить их, является избранный президентом Болгарии Румен Радев, который вступит в должность 22 января, заявили БНР эксперты в сфере конституционного права.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, ГЕРБ, Цецка Цачева

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск