Румен Радев в ходе дебатов с Цецкой Цачевой: Болгария должна вернуть рынки в России

Внутренняя политика | 11 ноября 2016, пятница / 13:56| Просмотров: 2029

Фото: "Сега"

Коммунизм не может быть оправданием для всех наших неудачи сегодня.

Это заявил кандидат в президенты, выдвинутый Инициативным комитетом при поддержке БСП (Болгарская социалистическая партия) Румен Радев в ходе дебатов между ним и его оппонентом от ПП ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Цецкой Цачевой по „Болгарскому национальному телевидению”.

"Разочарование и надежду принесли эти 27 лет. Мы не можем не вспомнить о всех демократических переменах в нашей стране – членство в НАТО, ЕС и переход к демократии. В то же время люди ощущают чувство тупиковой ситуации, чувство отчаяния", - сказал Радев.

Генерал Радев заявил, что не является членом БСП, но благодарен партии, выдвинувшей его кандидатуру на пост президента Болгарии. "Определенно БСП виновата за результаты, которые мы видим сегодня, но вина и в вашей партии, госпожа Цачева", - сказал он.

Об охране болгарской границы Радев сказал, что без пересмотра Дублинского соглашения мы не можем получить полную безопасность и спокойствие. "На границе с Сербией задерживаются на много больше мигрантов, чем на болгаро-турецкой. Армия должна иметь подготовку. Она является придатком пограничной полиции. Ответственность за охрану несет "Пограничная полиция" и МВД. Президент обязан координировать”, - добавил он.

В свою очередь, кандидат в президенты от ГЕРБ Цецка Цачева отметила, что в других странах Восточной Европы годы перехода и его результаты имеют лучший финал, чем в Болгарии. В связи с миграционным кризисом Цачева подчеркнула, что нет времени созывать Консультативный совет по национальной безопасности (КСНС), а компетентным органам необходимо действовать немедленно.

"Болгария ведет прагматичную и защищающую национальные интересы политику. Проблема с миграционной волной является одним из самых больших вызовов. Проблема коренится в военных конфликтах, которые находятся близки наших границ. Невозможно себе представить, что проблему беженцев возможно решить для Болгарии без использования европейской солидарности так, как это происходит", - добавила она.

Цачева сказала, что если она станет президентом Болгарии и должна решить, следует ли одобрить Закон о государственном бюджете без предоставления средств для сухопутных войск, она ответила отрицательно. "Конечно, более 25 лет не были инвестированы достаточно средств на ремонт и модернизацию болгарской армии. Бюджет на этот 2016 год составляет 1,35% от общего бюджета Болгарии. На 2017 год предлагается больше - 1,63%", - сказала она и указала на то, что это произойдет при взятии обязательства, что средства достигнут 2%.

На вопрос об ориентации, Румен Радев заявил, что он является европейски направленным политиком. "Я - европейский кандидат в президенты, а вы - турецкий. Наши отношения с Россией должны быть поставлены на ясную прагматичную основу, чтобы гарантировать расширение наших рынков. Мы должны вернуть рынки в России, между двумя народами есть духовная вековая связь, и она должна продолжаться", - добавил он.

Генерал Румен Радев обратил внимание на тот факт, что кандидат от правящей партии ГЕРБ Цецка Цачева получила 12 тысяч голосов в Турции, а он - голоса около 300 человек.

Кандидаты в президенты Болгарии прокомментировали также судебную реформу. "Мы успели сделать не мало. Конституционная реформа, изменения в судебной власти, реформы продолжаются и в других законах - антикоррупционном, о котором я надеялась, что будет фактом до начала кампании", - подчеркнула Цачева.

Она сказала, что не будет колебаться, когда увидит, что законодательный процесс не дает ожидаемую болгарским обществом справедливость. Румен Радев назвал реформы в судебной системе косметическими.

В отношении того, что сделал бы Румен Радев, когда станет президентом, он сказал, что посетит Румынию в связи с системой там, которая осудила политические лица в стране. „Я встречусь с людьми, почерпну и международный опыт”, - сказал Румен Радев.

В своем заключительном слове Цецка Цачева напомнила, что идет к президентскому институту с опытом, который имеет как юрист, с опытом, который приобрела, с твердостью и решимостью не сдаваться.


Теги: Болгария, Румен Радев, Цецка Цачева, ЕС, НАТО, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск