Борисов и Вучич обсудили строительство межсистемного газового соединения Болгария - Сербия

Энергетика | 5 ноября 2016, суббота / 14:27| Просмотров: 1544

Бойко Борисов (справа) и Александр Вучич обсудили подписание меморандума о взаимопонимании по проекту строительства межсистемного газового соединения Болгария - Сербия. Фото: БНТ

Интерконнектор является стратегическим в отношениях между Болгарией и Сербией, потому что тема энергетики - ключевая для обеих сторон. Строительство газовых соединений, автомагистралей и железных дорог между дружественными народами на Балканах является значительным шагом вперед в направлении нашей общей европейской интеграции и развития.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на встрече со своим сербским коллегой Александром Вучичем в рамках проходящей в Риге ежегодной встречи глав правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая, сообщает пресс-служба правительства, передает БНТ.

Бойко Борисов и Александр Вучич обсудили подписание одобренного Советом министров меморандума о взаимопонимании по проекту строительства межсистемного газового соединения Болгария - Сербия.

Премьер Болгарии Бойко Борисов подчеркнул, что работа по строительству интерконнектора находится в активной фазе и выразил надежду, что в скором времени этот проект может быть завершен.

Премьер Бойко Борисов проинформировал премьер-министра Сербии, что 11 ноября в Русе будет введен в эксплуатацию интерконнектор между Болгарией и Румынией, который будет первым межсистемным газовым соединением в Болгарии.

Премьер-министр Болгарии также подчеркнул, что таким образом будет исполнен один из главных приоритетов Европейского союза по энергетике – создание межсистемной связи в регионе Юго-Восточной Европы.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Китай, Александр Вучич, Сербия, интерконнектор, Румыния

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск