В Сельскохозяйственной академии Болгарии 50% работников получают минимальную зарплату

Общество | 1 ноября 2016, вторник / 15:34| Просмотров: 1464

Основное требование протестующих – ежегодное увеличение средств на науку. Фото: BNews

Одно и то же финансовое состояние Болгарской академии наук и Сельскохозяйственной академии. Почти одинаковые начальные зарплаты ассистентов, главных ассистентов, профессоров и других, не говоря уже о других специалистах – с высшим образованием, которые получают вместе с исполнительным и обслуживающим персоналом минимальный размер заработной платы.

Это заявила Светла Василева, один из организаторов акции протеста из профсоюза сельского хозяйства в КНСБ (Конфедерация независимых профсоюзов), сообщает БГНЕС.

Более 1 800 человек из Сельскохозяйственной академии присоединились к протесту БАН в День народных будителей. Василева пояснила, что в Сельскохозяйственной академии число работников, которые получают минимальную заработную плату, составляет 1 990 человек. У Академии 25 научных институтов и 19 государственных предприятий. Научные институты занимаются научно-исследовательской деятельностью, разработками и прикладной деятельностью. Проводят научные исследования, сохраняют болгарские традиционные сорта и породы.

"Этот научный состав, который работает в БАН и Сельскохозяйственной академии, должен обновляться, но при 495 левах (приблизительно 253 евро) на ассистента, как какой-то молодой человек придет к нам? Кроме развития, этот человек должен и жить как-то. Поэтому сегодня люди пришли на протест", - сказала Василева.

Требования профсоюзов - выделить дополнительные средства Академии наук Болгарии и Сельскохозяйственной академии.

В настоящее время Сельскохозяйственной академии необходимы 8 млн левов дополнительно к выделенным 13 млн левов, что составляет 57% их фонда заработной платы, остальные средства на выплату заработной платы формируются за счет собственных доходов.


Теги: Болгария, БАН, Сельскохозяйственная академия, протест

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск