Ген. Радев: В Болгарии есть эксперты, которые могут работать над единой внешней политикой

Внешняя политика | 31 октября 2016, понедельник / 19:27| Просмотров: 1697

Угрозы национальной безопасности растут, заявил Румен Радев. Фото: БГНЕС

В настоящее время наша внешняя политика сводится к единоличным высказываниям, указаниям и действиям премьер-министра - не всегда взевешенным, не всегда обоснованным и не всегда защищающим наше национальное достоинство. Поэтому мы говорим об осуществлении политики "начальников", поэтому говорим об импорте внешней политики.

Это заявил сегодня кандидат в президенты Болгарии Румен Радев на встрече с представителями Болгарского дипломатического общества, на которой он высказал свои позиции в области внешней политики и национальной безопасности, пишет БГНЕС.

"Я убежден, что в Болгарии достаточно экспертов, хорошо подготовленных дипломатов, которые могут сделать анализ и работать над рациональной, единой внешней политикой", - подчеркнул Радев.

Он добавил, что нет четкой, недвусмысленной нормативной базы, на основе которой была бы разработана единая национальная позиция.

"Мы ждем с интересом завершения выборов в США, чтобы иметь четкую ориентацию. Мы увидели Путина, который дважды совершил стратегические сюрпризы - в Крыму и в Сирии, мы увидели Китай, который расширяет свое экономическое и военное влияние, мы видим, как кризис на Ближнем Востоке растет, мы видим, что в Украине, Боснии и Македонии неспокойно. Мы видим, как миграционный кризис становится и цивилизационным в Европе. Угрозы национальной безопасности растут, а мир становится все более труднее предсказуемым, и мы должны думать о более широком диапазоне наших собственных способностей, чтобы быстро и адекватно реагировать", - отметил генерал Румен Радев.

"Болгария - маленькая страна, наш голос будет трудно услышать, но я думаю, Болгария, на основе хороших стратегических связей с США и многовековых, духовных и культурных связей с русским народом должна благоприятствовать сотрудничеству между США и Россией. У нас нет интереса от этого противостояния", - подчеркнул Радев.


Теги: Болгария, миграционный кризис, США, Россия, генерал Румен Радев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск