Вице-премьер Дончев: Рынок в Болгарии не может оправдать АЭС "Белене"

Энергетика | 31 октября 2016, понедельник / 12:15| Просмотров: 1730

По словам Дончева, проект "Белене" был "коррупционным, спонтанным, но рыночным не был никогда". Фото: Хаштаг-BG

На болгарском рынке нет такого спроса, чтобы оправдать строительство АЭС "Белене", поэтому мы должны думать на региональном уровне о подобном проекте.

Это заявил вице-премьер Болгарии Томислав Дончев, сообщает бТВ.

"Когда мы говорим о таких крупных проектах, на первом плане находятся надежность и безопасность, а на втором - экономические выгоды", - подчеркнул он. По его словам, проект "Белене" был "коррупционным, спонтанным, но рыночным не был никогда".

Первую опцию, которую правительство будет преследовать, это реализация в виде частной инвестиции. Дончев уточнил, что процедура приватизации могла бы быть завершена до середины следующего года.

Обсуждаются варианты перепродажи оборудования, которое "Атомстройэкспорт" должен предоставить НЭК (Национальная электрическая компания) в силу арбитражного решения.

Возможные покупатели, которых упомянул вице-премьер Болгарии, это Россия и Иран. Несколько недель назад стало ясно, что сделка с Исламской Республикой не будет очень выгодной для Болгарии.

Томислав Дончев убежден, что, если Болгария возьмет на себя проект, то это будет основываться на ясном анализе, так как после прибытия двух реакторов в Болгарию (один из которых ее не завершен), необходимо будет инвестировать еще много денег, чтобы получить работающую АЭС.

"Не стоит только потому, что мы нашли на улице пуговицу, пришивать к ней пальто, в необходимости которого мы не уверены", - подчеркнул он.

Одним из возможных вариантов является то, что Болгария может использовать только один из реакторов, отправив его на площадку АЭС "Козлодуй". Дончев заявил, что по техническим причинам ядерное сооружение не может быть только с одним реактором.

Что касается того, что французская компания Total обнаружила нефть в блоке "Хан Аспарух" в Черном море, он признался, что компания была вынуждена объявить очень ранние результаты разведочного бурения в блоке "Хан Аспарух", потому что две недели "кричали", что ничего не было найдено. Такие утверждения плохо влияли на крупные компании, которые ведут разведку природных богатств в Черном море.


Теги: Томислав Дончев, Болгария, Россия, "Хан Аспарух", АЭС "Белене", НЭК

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск