Саммит ЕС - Канада по торговому соглашению СЕТА состоится 30 октября

В мире | 29 октября 2016, суббота / 08:57| Просмотров: 1202

Фото: Dnes.bg

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что саммит ЕС - Канада по торговому соглашению CETA состоится в воскресенье, 30 октября. Об этом Туск написал в своем официальном аккаунте в Twitter.

Ранее в пятницу Совет ЕС, представляющий все страны-члены объединения, одобрил подписание торгового соглашения с Канадой (CETA) от имени Евросоюза после того, как все бельгийские регионы и сообщества дали свое согласие. Теперь документ поступит на утверждение Европарламента, передает РИА Новости.

Подписать CETA планировалось 27 октября на полях саммита ЕС - Канада в Брюсселе. Но торжественная церемония, как и сама встреча в верхах, были отложены: подписание договора заблокировали три франкоязычных субъекта бельгийской федерации во главе с Валлонией.

По итогам согласительных переговоров, продолжавшихся с понедельника между федеральными и региональными властями Бельгии, стороны одобрили в четверг декларацию-протокол к СЕTA, в которой прописаны требования к правительству Бельгии в обмен на предоставление ему права подписать договор.

Чтобы документ обрел юридически обязывающий характер, в пятницу его предстояло также одобрить трем региональным парламентам.

Против заключения CETA выступают отдельные представители европейской общественности, а также малого и среднего бизнеса. По их мнению, такие соглашения выгодны лишь транснациональным компаниям.


Теги: CETA, ЕС - Канада, Евросовет, Дональд Туск

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск