Болгарская НЭК обязалась полностью погасить долг за АЭС "Белене" до 15 декабря

Энергетика | 26 октября 2016, среда / 13:20| Просмотров: 1448

Россия и Болгария договорились о выплате долга за АЭС "Белене". Фото: БГНЕС

Болгарская "Националната електрическа компания" (НЭК) и дочка "Росатома" АО "Атомстройэкспорт" договорились об урегулировании долга в связи с остановкой проекта по АЭС "Белене", говорится на сайте министерства энергетики Болгарии.

"НЭК и "Атомстройэкспорт" подписали соглашение по окончательному согласованию позиций в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве по проекту АЭС "Белене", — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Болгарская НЭК обязалась полностью погасить задолженность до 15 декабря, а Москва взамен не станет требовать выплатить проценты на 23,8 миллиона евро. На сайте минэнерго отмечается, что российская сторона откажется от процентов, которые должны быть начислены за период с 14 июня по 15 декабря.

Документ предусматривает, что если НЕК погасит долг в период с 16 по 25 декабря, то "Атомстройэкспорт" откажется от претензий на 55% от общей суммы в 23,8 миллиона евро.

Ранее министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила, что НЭК рассчитывает перечислить деньги к середине декабря.

При подписании соглашения НЭК частично погасил задолженность, переведя пять миллионов евро.


Теги: Болгария, Теменужка Петкова, АЭС "Белене", НЭК

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск