Прокуратура Болгарии: После снятия иммунитета с Добрева, возможно, будут еще обвиняемые по делу "Белене"

Криминальные | 24 октября 2016, понедельник / 20:36| Просмотров: 1673

Румяна Арнаудова не уточнила, будет ли следующий обвиняемый иметь ранг министра. Фото: Informo

С требованием о снятии иммунитета с Деляна Добрева круг лиц, которые будут обвинены по случаю АЭС "Белене", не закрывается, сказала Румяна Арнаудова - пресс-секретарь главного прокурора Болгарии, передает радио „Дарик”.

Арнаудова не уточнила, будет ли следующий обвиняемый иметь ранг министра, но пояснила, что идет речь о должностных лицах.

Ранее сегодня из прокуратуры сообщили, что есть доказательства того, что депутат от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Делян Добрев совершил преступление – умышленная бесхозяйственность, что привело к ущербу НЭК в размере 4 561 697, 27 евро. Причина - несмотря на решения Совета министров и Народного собрания Болгарии о прекращении строительства АЭС "Белене", не был расторгнут контракт между НЭК и "Парсонс" – фирмой, избранной консультантом по проекту. Платежи компании были продолжены, и она получила в общей сложности 4 561 697, 27 евро.

Это было известно министру Деляну Добреву, который тогда был министром энергетики Болгарии. "Есть много свидетелей и документов, подтверждающих, что эта сумма была уплачена", - отметила Арнаудова и уточнила, что эти доказательства у следователей были еще до того, как были предъявлены обвинения Петару Димитрову и еще двум лицам.

Подготовлена также экономическая экспертиза.

"Государственная политика в области энергетики контролируется министром. Он был "информирован, что продолжаются платежи по уже прекращенному договору. Национальная электрическая компания сообщила Добреву и даже предлагала ему варианты прекращения действия вопросного договора", - сказала Арнаудова.


Теги: Болгария, Делян Добрев, АЭС "Белене", Румяна Арнаудова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск