Мы не можем думать иначе о Кырджали и Скопье, чем об Эдирне - президент Турции

В мире | 23 октября 2016, воскресенье / 17:52| Просмотров: 1551

Мы уважаем границы всех стран, заявил президент Турции. Фото: БГНЕС

Как думать об Эдирне иначе, чем о Салониках и Кырджали? Как принять то, что не связаны Газиантеп и Алеппо, Мардин и Ассеко, Сиирт и Мосул? Можно ли думать по-другому о Газиантепе и Алеппо, Ризе и Батуми, Бурсе и Скопье?

Это заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на официальной церемонии в Бурсе, передает БГНЕС.

Эрдоган определил три важных акцента - обсуждение вопроса о возвращении смертного наказания, охрана культурно-исторического наследия в бывшей Османской империи и необходимость нового подхода к изучению истории Турции.

"Физически эти города находятся в границах других стран, но границы нашего сердца широки и охватывают и их. Мы уважаем границы всех стран и у нас нет ни малейшей проблемы с их суверенитетом. Наша забота, однако - защита и охрана живущих там наших братьев и культурно-исторического наследия. Потому что в каждом уголке этой географии есть следы наших предков, которые проливали свою кровь, там и их могилы", - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

"Турция является страной, которая распростерла свои объятия для всех потерпевших от конфликтов и боев в Украине, Грузии, Азербайджане, Армении, Сирии, Ираке. Наши физические границы другие. Другие пределы нашего сердца. Конечно же, мы уважаем физические границы, но не можем очертать границы своего сердца, и этого мы бы не позволили. Нас спрашивают, почему мы интересуемся Ираком и Сирией, Украиной, Грузией и Крымом, Азербайджаном и Карабахом, Балканами и Северной Африкой. Но эти страны не чужды нам. Как разделить Ризе от Батуми? Как думать об Эдирне иначе, чем о Салониках и Кырджали? Как принять то, что не связаны Газиантеп и Алеппо, Мардин и Ассеко, Сиирт и Мосул? Направьтесь с Хатая в Марокко, и везде на Ближнем Востоке и в Северной Африке вы натолкнетесь на следы наших предков”, - заявил ранее президент Турции.

"Если мы будем отрицать, что говорим на одном языке, и разделяем одну и ту же культуру от Средней Азии до Сибири, нам придется отречься от самих себя”, - дополнил Эрдоган.


Теги: Кырджали, Скопье, Балканы, Украина, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Алеппо

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск