Болгария попытается приватизировать проект строительства АЭС "Белене" - Томислав Дончев

Энергетика | 14 октября 2016, пятница / 18:34| Просмотров: 1364

Государство намерено искать варианты реализации АЭС "Белене" путём приватизации, заявил Томислав Дончев. Фото: NewsInTheCity.bg

Болгария ищет возможности реализовать проект строительства в республике АЭС "Белене", рассматривая в качестве одного из вариантов приватизационную процедуру.

Об этом сообщил 13 октября вице-премьер Болгарии Томислав Дончев, передаёт "Регнум".

"Государство намерено искать варианты реализации АЭС "Белене" путём приватизации", — сказал Дончев, добавив, что российская сторона уже одобрила эти намерения.

Вице-премьер пояснил, что приватизационную процедуру невозможно провести без согласия производителя. "Речь идёт о сложном ядерном сооружении, в котором производитель должен участвовать. Нами получено принципиальное согласие российской стороны, теперь важно найти достаточно надёжного инвестора", — отметил он.

Вместе с тем на сегодняшний день, по словам Дончева, приоритетным вопросом для Болгарии является погашение задолженности перед российским "Атомстройэкспортом" за уже готовое оборудование для нереализованной АЭС, процент по которой, в соответствии с решением Международного арбитража, увеличивается ежедневно.

Напомним, 13 октября в Москве состоялись переговоры первого замгендиректора "Росатома" Кирилла Комарова и министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с исполнением болгарской стороной решения суда по АЭС "Белене".

По итогам встречи в "Росатоме" сообщили, что ожидают погашения всей суммы задолженности Болгарией до конца текущего года.


Теги: Болгария, Теменужка Петкова, АЭС "Белене", Томислав Дончев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск