Могерини обсудила с главами МИД России, США, Ирана и Турции ситуацию в Сирии

В мире | 13 октября 2016, четверг / 12:43| Просмотров: 1395

Могерини обсудила запущенную ЕС гуманитарную инициативу по немедленной доставке гуманитарной помощи в восточное Алеппо. Фото: spring96.org

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини во вторник и в среду обсудила необходимость возобновления переговоров по Сирии и доставки гумпомощи в ходе отдельных переговоров с главами МИД России, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции.

В коммюнике внешнеполитической службы ЕС говорится, что Могерини "пообщалась со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, госсекретарем США Джоном Керри, министрами иностранных дел России Сергеем Лавровым, Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром, Ирана Джавадом Зарифом и Турции Мевлютом Чавушоглу", передает РИА Новости.

"Высокий представитель обсудила с собеседниками необходимость возобновления политического процесса с участием международных и региональных игроков, то, как ЕС может способствовать и поддержать эту перспективу в координации с ООН", — отмечается с коммюнике.

По данным внешнеполитической службы, Могерини "также обсудила запущенную ЕС гуманитарную инициативу по немедленной доставке гуманитарной помощи в восточное Алеппо и другие осажденные районы Сирии, чтобы позволить медицинскую эвакуацию, когда она срочно требуется".

В сообщении также отмечается, что ситуация в Сирии, работа ЕС на гуманитарном направлении и политический процесс станут главным пунктом повестки дня Совета ЕС по иностранным делам в предстоящий понедельник.


Теги: ЕС, Федерика Могерини, Сирия, Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, Турция, Алеппо.

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск