"Маркет линкс": Цачева победила бы на выборах в Болгарии, если бы голосование состоялось сегодня

Внутренняя политика | 4 октября 2016, вторник / 20:04| Просмотров: 1323

Почти 23% респондентов не определились, за кого они будут голосовать. Фото: www.vesti.bg

Кандидат на пост президента Болгарии от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Цецка Цачева выиграла бы в первом туре президентские выборы, если бы голосование проходило сегодня.

Таковы результаты исследования "Маркет линкс", передает бТВ.

Спикер парламента пользуется поддержкой 19,80% респондентов, а за бывшего начальника военно-воздушных сил генерала Румена Радева (Болгарская социалистическая партия) проголосовали бы 14,90%. За ними следуют националист Красимир Каракачанов (7,90%), Ивайло Калфин от AБВ (5,40%), кандидат Блока реформаторов Трайчо Трайков (4,50%), лидер "Движения 21" Татьяна Дончева (3,70% ) и другие.

Почти 23% респондентов не определились, за кого они будут голосовать, в то время как около 15% утверждают, что они не будут участвовать в голосовании.

Подобное распределение сил предвещает оспариваемый баллотаж, в котором, вероятно, оба участника будут бороться за умеренно левых избирателей.

Бывшего премьера Болгарии Пламена Орешарского одобряют на пост президента Болгарии 1,10% респондентов.

Более 70% респондентов ответили положительно на вопрос, будут ли они голосовать на президентских выборах.

Около 66% заявили о своей готовности участвовать в референдуме по инициативе телепередачи "Шоу Слави", но здесь колеблющихся больше.

Если были парламентские выборы были сегодня, данные "Маркет линкс" показывают, что результат был бы таков: только четыре партии вошли бы в Народное собрание Болгарии - ГЕРБ (26,70%), БСП (13,80%), Патриотический фронт (7,40%) и Блок реформаторов (5,70%).

Под 4-процентным барьером остались бы "Альтернатива болгарского возрождения" (3,70%), „Движение за права и свободы” (3,50%) и "Атака" (2,60%).


Теги: Болгария, Цецка Цачева, Румен Радев, ГЕРБ, БСП, Пламен Орешарски, Татьяна Дончева, Красимир Каракачанов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск