Протестующие в Варне разобрали палаточный лагерь перед горсоветом

Общество | 19 апреля 2013, пятница / 18:13| Просмотров: 2600

Варна превратилась в т.н. „столицу протестов", в которой проводились самые масштабные акции. Фото: БГНЕС.

Протестующие в болгарской Варне добровольно разобрали свой палаточный лагерь перед зданием горсовета.

Снос лагеря начался в четверг, передает Информационное агентство „Фокус".

Жители Варны решили добровольно разобрать лагерь, но при одном условии – оставить одну палатку и один шатер недалеко от здания муниципалитета, где продолжится сбор подписей против членов Общинского совета.

Напомним, палаточный лагерь в Варне появился в марте. Недовольные жители города требовали отставки коррумпированных сотрудников городской администрации и горсовета.

Во вторник врио мэра Варны Христо Бозов заявил о своем намерении иницииоровать общественную дискуссию о дальнейшей судьбе лагеря, однако до этого дело так и не дошло.

Напомним, в феврале в Болгарии начались многотысячные акции протеста против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протесты против политической системы, бедности и коррупции. Народное недовольство привело к уходу в отставку правительства правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Варна превратилась в т.н. „столицу протестов", в которой проводились самые масштабные акции. С городом связан и один из самых трагических эпизодов „болгарской весны" – самосожжение „болгарского Яна Палаха" Пламена Горанова, которое в конечном итоге привело к уходу в отставку мэра Варны Кирилла Йорданова.


Теги: Христо Бозов, мэр Варны Кирилл Йорданов, акции протеста в Болгарии, Варна, Пламен Горанов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск