Инвесторы для АЭС "Белене" в Болгарии придут только из Кремля, считает Трайчо Трайков

Энергетика | 29 сентября 2016, четверг / 11:54| Просмотров: 1994

Если мы начнем искать инвесторов, что с финансовой точки зрения является логичным шагом, придут только инвесторы из Кремля, считает Трайков. Фото: vevesti.bg

АЭС "Белене", безусловно, не должна быть построена. Такое мнение выразил кандидат в президенты Болгарии от Блока реформаторов и бывший министр экономики и энергетики в первом кабинете Бойко Борисова Трайчо Трайков.

"Если мы начнем искать инвесторов, что с финансовой точки зрения является логичным шагом, придут только инвесторы из Кремля. Никто другой", - заявил в эфире бТВ Трайчо Трайков, пишет „Дневник”.

"В ходе выплаты суммы, присужденной в пользу "Атомстройэкспорту", необходимо заручиться поддержкой России, чтобы найти покупателя для готового оборудования. Если мы заплатим, мы упустим их, и должны будем искать инвестора, который не придет просто так", - дополнил Трайков.

Напомним, в июне нынешнего года этот суд постановил, что болгарская компания НЭК (Национальная электрическая компания Болгарии) должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро.

Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.


Теги: Болгария, Трайчо Трайков, АЭС "Белене", Кремль

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск