Премьер Болгарии проинформировал Путина о шагах по оплате долга НЭК "Атомстройэкспорту"

Внешняя политика | 28 сентября 2016, среда / 08:31| Просмотров: 1397

Бойко Борисов провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждались темы двусторонних торгово-экономических отношений.

Бойко Борисов проинформировал президента Путина о том, что правительство Болгарии сделало конкретные шаги для оплаты обязательств НЭК (Национальная электрическая компания) к "Атомстройэкспорту", которые к 19.09.2016 составили 628 млн. евро, в том числе основная сумма, проценты и судебные расходы, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Он отметил, что этот вопрос уже рассматривается Народным собранием Болгарии.

Борисов сказал, что Болгария требует пересмотра условий процентов, установленных "Атомстройэкспортом".

"Наша цель состоит в том, чтобы очистить проблемы между двумя компаниями и поставить прочную основу для будущих совместных проектов в области энергетики", - заявил Бойко Борисов и вновь призвал российскую сторону принять во внимание болгарские претензии по процентным ставкам.

Бойко Борисов и Владимир Путин выразили удовлетворение в связи с результатами рабочих групп по энергетическим проектам, которые были согласованы в ходе прошлого их телефонного разговора. Фокус был сделан на проекте газораспределительного центра в Болгарии.

Они обсудили ход подготовки трехсторонней встречи между Болгарией, ЕС и Россией, которая должна привести к ясному уточнению технических, экономических и правовых деталей, касающихся проекта.

Борисов и Путин договорились, что эксперты " Булгартрансгаза" ознакомят российскую сторону с разработанной бизнес-моделью газового хаба "Балкан".

Президент России поприветствовал открытый диалог с премьер-министром Болгарии и честную позицию, что хаб должен быть реализован с письменными гарантиями со стороны Европейской комиссии и при взаимовыгодных условиях для всех сторон, участвующих в строительстве.

Борисов и Путин выразили удовлетворение в связи с ростом российских туристов в летний сезон, которых на 40% больше, чем прошлым летом. Путин высоко оценил организацию безопасности, которая гарантировала спокойствие иностранных граждан на болгарском побережье Черного моря.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Россия, Владимир Путин, "Атомстройэкспорт", ЕС, хаб "Балкан", НЭК

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск