"Альфа Рисерч": Выборы президента - возможность для партий проверить свою готовность к досрочным выборам

Внутренняя политика | 26 сентября 2016, понедельник / 10:57| Просмотров: 1298

Первый тур борьбы за президентский пост покажет узкопартийную поддержку. Фото: lovechtoday.eu

Голосование на выборах президента Болгарии будет возможностью для партий проверить свою готовность к досрочным парламентским выборам.

Об этом заявила в эфире радио "Фокус" Боряна Димитрова, руководитель избирательных и социально-политических исследований "Альфа Рисерч".

По ее словам, первый тур борьбы за президентский пост покажет узкопартийную поддержку и степень мобилизации, а каждое формирование решит, стоит ли настаивать на досрочных выборах.

"Мы видим, что каждая часть политического спектра выдвинула свою кандидатуру. У националистов своя, у Блока реформаторов блок, ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") будет таковая, у более мелких формирований - тоже. ДПС („Движение за права и свободы”) и партия ДОСТ („Демократы за ответственность, свободу и толерантность") также сделали заявку, что могут выдвинуть свои кандидатуры, чтобы подсчитать ряды своей электоральной поддержки. В любом случае, первый тур президентских выборов покажет узкопартийную поддержку, степень мобилизации отдельных сторонников, и каждая партия сможет сделать более трезвую оценку, стоит ли настаивать на досрочных выборах. Во втором туре уже, как на всех мажоритарных выборах, в гораздо большей степени важной является личность и способность каждого кандидата обрести доверие, преодолев границы узкопартийной поддержки", - объяснила она.

Боряна Димитрова добавила, что обязательный характер нынешних президентских выборов не окажет существенного влияния на активность избирателей, так как только 22% населения знают об изменениях в избирательном кодексе Болгарии.


Теги: Болгария, ГЕРБ, ДОСТ, ДПС, Блок реформаторов, выборы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск