Россияне понизили свою активность на рынке недвижимости в Болгарии

Недвижимость | 22 сентября 2016, четверг / 11:47| Просмотров: 2359

Россияне являются основной группой иностранцев, которые и раньше покупали недвижимость в Болгарии. Фото: vilihoteli.com

Добромир Ганев, глава крупного агентства недвижимости в Варне, рассказал радио "Фокус" о реальном числе купленной россиянами недвижимости в Болгарии.

Некоторое время назад, я не могу точно сказать когда, появилась одна статистика, я думаю, что из официального источника, что иностранцев в Болгарии, у которых есть недвижимость, 132 000, и начиная с 2013 года в десять раз увеличилось число иностранцев, у которых есть недвижимость в стране. Тогда их число составляло 13 000.

Я думаю, что это официальная статистика Национального статистического института, но я не совсем уверен. Цифра, которая упоминалась, была 132 000.

Я всегда утверждал, что россияне являются основной группой иностранцев, которые и раньше покупали недвижимость в Болгарии. Так что цифры как 350 000, 500 000, которые вращаются в пространстве, весьма скептические.

Эти цифры, мне кажется, оповестил один из послов или консулов России в Болгарии, но так и не выяснилось, каков их источник, потому что у них нет статистики о том, сколько недвижимости куплено. Их статистика - сколько людей вошли на территорию Болгарии. Если они ведут какую-либо статистику, пусть скажут, какой у них источник, и какую методику они используют.

Это солидная цифра, а большинство недвижимости находится на южном побережье Черного моря. Там - 86 000. Следуют Банско с около 15 000 и Варна с около 14 000. Северное побережье Черного моря значительно отступает южному, примерно в шесть раз, и это всегда было так. Оно менее известно туристам еще до прихода демократии. Во время социализма Солнечный берег был более популярным, чем Золотые пески.

Россияне, не только в Болгарии, понизили свою активность на рынке недвижимости. И другие направления, которые типичны и интересны для российских граждан, показывают такое снижение. Это связано, в основном, с обстановкой, как международной, так и, в частности, в России.

Во-первых, это экономические санкции, которые сказались негативно, во-вторых, сама внутренняя экономическая ситуация в России, которая является довольно тяжелой. Само правительство несколько дней назад сообщило, что не знает, когда страна выйдет из стагнации.

Это отражается на сбережениях граждан и их желании не только приобрести недвижимость, но даже отдохнуть.

Насколько я знаю, в этом году отдыхающих граждан России вновь будет меньше, чем в прошлом году. Число граждан, желающих приобрести недвижимость в Болгарии, действительно снизилось за последние два года.

Не изменился и профиль покупателя -россиянина, а скорее их финансовые возможности значительно уменьшились. Это, как правило, люди около и ниже среднего социального статуса, государственные служащие и пенсионеры. Редко вы увидите богатых людей, которые покупают недвижимость в Болгарии, но это логично.


Теги: Болгария, Банско, экономические санкции, недвижимость, Солнечный берег, Россия, Золотые пески

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск