Мария Захарова: Сообщения в болгарских СМИ о том, что Россия влияет на выбор генсека ООН - ложь
Внешняя политика | 11 сентября 2016, воскресенье / 11:22| Просмотров: 1952
Мария Захарова назвала ложью сообщения в болгарской прессе о том, что Россия якобы вовлечена в "игры по смене кандидатов". Фото: БГНЕС
Попытки повлиять на выдвижение странами своих кандидатов на пост генерального секретаря ООН неприемлемы. Сообщения в болгарской прессе о том, что Россия могла поддержать такие действия - ложь.
Об этом заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос ТАСС относительно сообщений в болгарских СМИ о том, что канцлер Германии Ангела Меркель якобы уговорила президента РФ Владимира Путина поддержать в качестве кандидата от Болгарии на пост генерального секретаря ООН Кристалину Георгиеву вместо выдвинутой ранее Софией Ирины Боковой.
"Не так давно, "на полях" саммита G20 в Ханчжоу, канцлер ФРГ попыталась завести разговор с руководством России относительно возможной поддержки российской стороной иного кандидата от Болгарии, нежели выдвинутого официально, - сказала Захарова. - На это четко и однозначно госпоже Меркель было сказано, что выдвижение государством кандидатуры на пост генсека ООН - это исключительно и только суверенное решение самой страны, а любые попытки прямо или косвенно влиять на подобные решения неприемлемы".
"Мы видели эти публикации в болгарской прессе о том, что Россия якобы вовлечена в подобные игры по смене кандидатов, а руководство Болгарии планирует поменять свое решение и переназначить кандидата под давлением неких внешних игроков. Иначе как попыткой втянуть нашу страну в какие-то закулисные игры их назвать нельзя", - добавила официальный представитель МИД РФ.
Вернуться к новостям.