Минэнерго Болгарии провело встречу с участием Росатома по АЭС "Белене"
Энергетика | 9 сентября 2016, пятница / 18:35| Просмотров: 1665
На встрече рабочей группы присутствовала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова. Фото: clubz.bg
Представители "Болгарского энергетического холдинга", Национальной электрической компании Болгарии и российской корпорации "Росатом" провели первую встречу рабочей группы.
На встрече обсуждались шаги по исполнению решения арбитражного суда в Женеве касательно выплаты компенсации по проекту АЭС "Белене", говорится в сообщении министерства энергетики Болгарии, передает РИА новости.
"Основной вопрос во время встречи был связан с уточнением размера основного долга и суммы процентов, определенных решением Международного арбитражного суда в Женеве по делу АЭС "Белене" и варианты выплаты этой суммы болгарской стороной", — говорится в сообщении, где также отмечено, что детали вариантов оплаты должны быть представлены в кротчайший срок.
На встрече рабочей группы также присутствовала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.
Отмечается, что обе страны выразили уверенность в том, что конструктивный диалог продолжится в последующие недели.
Напомним, тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года.
В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции. 28 марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС "Белене".
В середине июня стало известно, что арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу российской стороны в споре с Национальной электрической компанией Болгарии о прекращении проекта АЭС "Белене", постановив компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в 620 миллионов евро.
Вернуться к новостям.