Премьер Болгарии обсудил миграционный кризис с Меркель, Орбаном и Вучичем

Внешняя политика | 9 сентября 2016, пятница / 10:16| Просмотров: 1487

Премьер Болгарии Бойко Борисов настаивает на проявлении настоящей солидарности между европейскими странами. Фото: newspaper.bg

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провел телефонный разговор с немецким канцлером Ангелой Меркель, с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и с премьер-министром Сербии Александром Вучичем.

Премьер Болгарии Бойко Борисов и канцлер Меркель обсудили подготовку к встрече государственных и правительственных руководителей в Братиславе 16 сентября. Основной темой предстоящего форума станет миграционный кризис в Европе и необходимость поиска общего европейского решения.

"ЕС и Турция должны взаимно решить свои проблемы, все страны должны совместно приложить усилия по реализации достигнутых до сих пор договоренностей и обязательств", - подчеркнул Борисов в беседе с Меркель.

В связи с саммитом в Братиславе Бойко Борисов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан разделяют мнение о том, что в столице Словакии должны быть проведены важные дискуссии о состоянии ЕС, на фоне выхода Великобритании из союза, а также о все больше усиливающейся волне миграции. Бойко Борисов подтвердил свой тезис о том, что будет настаивать на едином европейском решении и проявлении настоящей солидарности между странами в Европе, чтобы решить проблему миграционной волны и адекватной защиты внешних границ ЕС.

По приглашению премьер-министра Болгарии Виктор Орбан посетит с официальным визитом страну 13 и 14 сентября. Оба премьера сделают обход части барьерного сооружения на болгаро-турецкой границе.

Миграционный кризис был основным акцентом в разговоре Бойко Борисова с сербским коллегой Александром Вучичем. Они говорили о миграционном кризисе, а также о необходимости усиления двусторонней коммуникации и сотрудничества для обеспечения безопасности и спокойствия граждан обеих стран.

Из кабинета Александра Вучича заявили, что в телефонном разговоре премьеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики и строительства интерконнекторной (газовой) связи между Сербией и Болгарией.

Сегодняшняя информация министерства обороны Сербии показывает, что за последние пять дней зарегистрировано увеличение миграционного давления со стороны Болгарии и Македонии на Сербию. В этот период 1 044 мигранта пытались незаконно пересечь сербскую государственную границу.

С момента создания совместных полицейских и военных команд 22 июля до сегодняшнего дня в Сербии были обнаружены 6 470 мигрантов, которые попытались незаконно пересечь границу. В этот период были задержаны и 45 контрабандистов.


Теги: миграционный кризис, Болгария, Бойко Борисов, Ангела Меркель, Сербия, Александр Вучич, Венгрия, Виктор Орбан, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск