Чехия окажет помощь Болгарии в охране границ от нелегальных мигрантов

Внешняя политика | 5 сентября 2016, понедельник / 17:23| Просмотров: 1901

Президент Болгарии Росен Плевнелиев (слева) нанес первый официальный визит в Чехию по приглашению президента страны Милоша Земана. Фото: БГНЕС

Чехия в ближайшее время направит в Болгарию полицейских, чтобы они помогли местным коллегам в охране границ от нелегальных мигрантов.

Об этом сообщил журналистам в понедельник в Праге чешский президент Милош Земан после переговоров со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым, передает РИА новости.

"Мы сошлись в том, чтобы Чешская республика в этой связи (в рамках защиты своих границ от нелегальных мигрантов – ред.) помогла (Болгарии – ред.) направлением полицейских, как это уже сделала в случае с Македонией", — сказал Земан, добавив, что уже начались конкретные технические переговоры на эту тему между обеими сторонами.

По словам Земана, за свой самоотверженный подход к охране границ во время миграционного кризиса Болгария заслуживает того, чтобы стать членом Шенгенской зоны.

В свою очередь, Росен Плевнелиев подчеркнул необходимость тесного сотрудничества ЕС при решении миграционной проблемы с Турцией и североафриканскими странами. По его мнению, Евросоюз должен достичь с ними таких договоренностей, чтобы в Европу перестали направляться миллионы никем не контролируемых беженцев.

Большая часть переговоров президентов Чехии и Болгарии была посвящена вопросам торгово-экономического сотрудничества между обеими странами. В том числе, была затронута тема спора чешских энергетических компаний с болгарскими ведомствами.

Президенты выразили надежду, что по данному вопросу будет найдено взаимоприемлемое решение.

Напомним, 5 и 6 сентября президент Болгарии Росен Плевнелиев находится с первым официальным визитом в Чехии по приглашению президента страны Милоша Земана.


Теги: Чехия, Болгария, Росен Плевнелиев, Милош Земан, нелегальные мигранты

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск