Пять областей Болгарии подвержены риску возникновения пожаров

Экология | 4 сентября 2016, воскресенье / 12:15| Просмотров: 1685

Степень предупреждения относится к областям: Кырджали, Смолян, Хасково, Ямбол и Бургас. Фото: БГНЕС

В 5-и областях Болгарии объявлен экстремальный индекс риска возникновения пожаров.

Об этом сообщается на сайте Национального института метеорологии и гидрологии (НИМХ) при Болгарской академии наук, пишет агентство "Фокус".

Степень предупреждения относится к областям: Кырджали, Смолян, Хасково, Ямбол и Бургас. При наличии этого индекса возможны быстро распространяющиеся пожары с очень сильной вовлеченностью кроны деревьев.

Из Национального института метеорологии и гидрологии уточняют, что пожары трудно потушить, а действия по тушению ограничиваются по флангам пожара. Метеорологи предупреждают, что возможны только косвенные действия, направленные против передних фронтов пожаров.

Очень высокий индекс риска возникновения пожара объявлен в некоторых частях областей Болгарии: Видин, Монтана, Враца, Плевен, Велико-Тырново, Добрич, Варна, Бургас, Ямбол, Сливен, Стара-Загора, Хасково, Кырджали, Пазарджик, Благоевград, Перник и Смолян.

Этот уровень предупреждения указывает на то, что могут возникнуть очень сильные пожары с частичной до полной вовлеченностью кроны деревьев. Передние фронты пожаров невозможно потушить с помощью наземных команд. Необходимы воздушные атаки с замедлителем (retardant), чтобы успешно атаковать передний фронт пожара.


Теги: Болгария, пожар, Кырджали, Смолян, Хасково, Ямбол, Бургас

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск