Премьер Болгарии примет участие в церемонии открытия третьего моста через пролив Босфор

В мире | 26 августа 2016, пятница / 08:39| Просмотров: 1689

Аналогов третьему мосту через Босфор в Турции нет. Фото: БГНЕС

Многомиллионный Стамбул и вся транспортная система севера Турции в пятницу получат от властей подарок, расширяющий стратегические возможности дорожной инфраструктуры Турции.

В 15-миллионном мегаполисе торжественно откроется третий мост через пролив Босфор, передает ТАСС.

Мост Явуза Султана Селима (в российской историографии - Селима Первого Грозного) свяжет европейскую и азиатскую части города в северной его части между районами Одайери и Пашакей.

Он должен значительно разгрузить транспортные артерии Стамбула, на дороги которого ежедневно выезжает около двух млн машин.

Аналогов третьему мосту через Босфор в Турции нет, но и для мировой практики он также представляет ряд уникальных решений. Длина его основного пролета, подвесной части, - 1408 метров, ширина - 59 метров.

На мосту проложено восемь автомобильных полос по четыре в каждую из сторон и две железнодорожных линии. Ежедневная транспортная нагрузка на мост составит около 135 тыс. единиц легкового и грузового транспорта. Такие гарантии консорциуму дало государство.

Проезд будет платным и составит ,4 для легкового и около для грузового транспорта при пересечении моста в азиатском направлении.

Из Азии в Европу можно будет пересекать Босфор бесплатно.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов примет участие в церемонии.


Теги: Турция, Босфор, мост Явуза Султана Селима, Стамбул, Болгария, Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск