Пять причин "развода" Болгарской социалистической партии с AБВ

Внутренняя политика | 24 августа 2016, среда / 09:05| Просмотров: 1231

Фото: БСП

Пять основных причин прекращения переговоров по коалиции с AБВ объявило Исполнительное бюро БСП после вчерашнего заседания.

Пункты указаны в официальной позиции высшего руководства БСП, в которой говорится:

Мы пришли к выводу, что не можем постигнуть договоренность по принципиальным вопросам:

1. Мы не согласны с тем, что кандидатура Румена Радева, выдвинутая Национальным советом БСП, является "одинаково удаленной или равно приближенной" так, как было сформулировано партнерами в переговорах. Румен Радев является кандидатом БСП, национальной фигурой с широкой поддержкой.

2. Мы не принимаем предложенную AБВ (Альтернатива болгарского возрождения) политическую формулу для коалиции. Мы считаем, что БСП играет ведущую роль в левом политическом пространстве Болгарии, и это должно найти свое место в коалиционных отношениях.

3. Мы считаем, что наши кандидаты будут иметь более широкую общественную поддержку за пределами партийной коалиции. В настоящей обстановке перспектива заключается в более открытом формате политического сотрудничества.

4. Мы не можем достичь понимания по неоднократно выраженной позиции AБВ по увеличению конституционных полномочий президента Болгарии. Для БСП парламентская республика является лучшей политической формой для реализации конституционных и демократических прав граждан.

5. Мы не принимаем предлагаемую AБВ форму коалиции с двумя председателями, а также возможность того, чтобы каждая партия в одностороннем порядке заключала другие соглашения по коалиции. НС БСП приняло платформу для участия в президентских выборах с четко определенной левой политикой и идеями, в отношении которых мы не можем делать компромиссы.


Теги: Болгария, АБВ, БСП, Румен Радев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск