Культурная элита Болгарии поддержала кандидатуру Боковой на пост генсека ООН

Внешняя политика | 23 августа 2016, вторник / 23:10| Просмотров: 1334

Авторы письма отметили, что кандидатура Ирины Боковой является одной из основных обсуждаемых в СБ ООН. Фото: bulevard.bg

Около 60 представителей культурной элиты Болгарии написали письмо в СБ ООН в поддержку избрания генсеком организации гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Среди подписавшихся — известные болгарские журналисты, дипломаты, актеры, юристы, историки, ученые, художники, пишет РИА Новости.

"Разрешите обратиться к вам этим открытым письмом в качестве представителей болгарской интеллигенции, чтобы выразить нашу искреннюю поддержку генеральному директору ЮНЕСКО и официальному кандидату от Болгарии на пост генерального секретаря ООН", — говорится в открытом письме, опубликованном на сайте интернет-издания Epicenter.

Авторы письма отметили, что кандидатура Ирины Боковой является одной из основных обсуждаемых в СБ ООН, подчеркнув важнейшие аспекты работы Боковой в качестве главы ЮНЕСКО, а также опыт дипломатического управления и нахождения консенсуальных решений. Составители письма добавили, что "пришло время женщине из Восточной Европы занять пост генерального секретаря ООН".

В документе также упоминается, что нынешний президент Болгарии Росен Плевнелиев, экс-глава государства Георги Пырванов, премьер-министр Бойко Борисов, а также председатель Народного собрания Болгарии Цецка Цачева уже заявили о своей полной поддержке Боковой как кандидату на пост генсека ООН.

Напомним, предыдущие раунды выборов состоялись 21 июля и 5 августа за закрытыми дверями. По их итогам лидирует бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш.

Кроме него на должность генсека претендуют, в частности, глава МИД Аргентины Сусана Малькорра, бывший президент Словении Данило Тюрк, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, представляющая Болгарию.


Теги: Болгария, ЮНЕСКО, Ирина Бокова, Георги Пырванов, Росен Плевнелиев, ООН

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск