С карты Смолянской области Болгарии исчезло еще одно опустевшее село

Общество | 16 августа 2016, вторник / 18:51| Просмотров: 1758

Златоградское село Фабрика стало еще одним опустевшим селом в горах Родопы, которое было закрыто, сообщает „Дарик”.

Решение о закрытии населенного пункта было принято на последнем заседании муниципального совета Златограда. В решении отмечается, что территории села Фабрика становится частью территории соседнего села Цацаровцы. Кроме того, было создано сельское образование "Фабрика" при селе Цацаровцы.

За последний год только один человек имел прописку по постоянному месту жительства в селе Фабрика и 16 человек имели постоянный адрес. В последние месяцы это изменилось, и единственный житель, который постоянно проживал там, сменил свою прописку на Златоград, а остальные 16 прописаны в Цацаровцах.

Это заставило муниципальных советников принять решение о закрытии села.

Этим решением сел в Смоляне осталось восемь, а за десять лет численность жителей области Смолян сократилось на около 20 000 человек.

Статистика показывает, что в области Смолян в Болгарии население в 2015 году составляло 111 601 человек, а в 2005 году их было 131 010 человек.

В негативной статистике область Смолян занимает предпоследнее место, а последнее - Видин. Только за прошлый год численность населения области сократилась на 2 383 человека.


Теги: Видин, Смолян, Болгария, село Фабрика, Златоград, Родопы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск