Болгария — это композиция зимних, летних и бальнеологических курортов

Интервью | 10 августа 2016, среда / 13:41| Просмотров: 2108

В Болгарии действует специальная программа получения вида на жительство для пенсионеров по упрощённой системе. Фото: БГНЕС

Уже несколько лет кряду Болгария является самой популярной страной для покупки недвижимости среди инвесторов говорящих по-русски.

О преимуществах покупки недвижимости в Болгарии, причинах популярности болгарского рынка, его сегодняшнем состоянии, основных тенденциях и ВНЖ мы поговорили с директором крупной международной компании Premier Realty Master Татьяной Балтаковой.

— Расскажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация на рынке недвижимости в Болгарии?

Благоприятная, располагающая к покупке. В Болгарии действительно универсальный рынок недвижимости. Качественные разнообразные объекты можно приобрести в крупных мегаполисах, на горнолыжных курортах, на черноморском побережье, в глухих деревушках или на бальнеологических курортах. Ассортимент предложений очень широк, как в плане типов недвижимого имущества, так и в вопросах цены.

В связи с огромным количеством мест для качественного отдыха, которые создают возможности выгодно инвестировать средства, сейчас Болгария находится на 14 месте в рейтинге самых популярных стран среди зарубежных инвесторов. Она наравне конкурирует с Испанией, Аргентиной, Францией, Бразилией и другими государствами. За первые полгода объёмы продаж, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 8%.

Самым популярным сегментом на рынке недвижимости традиционно является рынок квартир. На него как раз и приходится львиная доля сделок. По всей стране наблюдается существенное увеличение спроса на ипотечное кредитование. В сравнении с 2015 годом, рост ипотеки составляет на сегодняшний день почти 18%.

Стабильная ситуация, без прироста, наблюдается в секторе строительства, в связи с этим в некоторых востребованных среди покупателей городах спрос немного превышает предложение, несмотря на то, что в среднем по стране каждый месяц вводят в эксплуатацию около 1000 новых домов.

— Почему именно Болгария сегодня так популярна у зарубежных инвесторов?

Есть несколько причин, по которым русскоязычные покупатели выбирают именно Болгарию:

Страна является членом Европейского Союза с 2007 года. Это значит европейское качество жизни, хорошие дороги, современные надежные объекты недвижимости, которые строятся в соответствии со всеми европейскими требованиями и стандартами.

Доступная ценовая политика. Болгария считается одной из самых "дешевых" европейских стран. Очень часто недвижимость здесь дешевле, чем аналогичные объекты в том же Киеве, Москве или другом крупном городе.

Власти страны одобряют приток капитала извне и поддерживают иностранные инвестиции в отрасль недвижимости, поэтому на законодательном уровне покупателям из других стран обеспечивается защита интересов, привлекательная система налогообложения, льготы при оформлении мультивизы и вида на жительство.

Болгария — это композиция зимних, летних и бальнеологических курортов. Тут желающие купить квартиру в Болгарии смогут найти много подходящих мест для инвестирования.

В стране очень низкий уровень преступности, практически отсутствует наркомания и алкоголизм. Близость расположения, а также схожесть культурных, религиозных и национальных традиций.

Родство славянских народов и болгарская гостеприимность. Благоприятный целебный климат, поразительное природное разнообразие и чистая окружающая среда. К слову, большинство пляжей Болгарии постоянно отмечаются наградой "Голубой флаг".

— Кто чаще всего покупает недвижимость в Болгарии? Есть ли какие-то ограничения по поводу покупателей или приобретаемых объектов недвижимости?

Почти 90% иностранных покупателей болгарской недвижимости — россияне, украинцы, белорусы и другие выходцы из постсоветского пространства. Такая тенденция сложилась за последние 5 лет. До этого объёмы инвестиций с Восточной и Западной Европы были примерно одинаковыми. Покупателями обычно выступают представители среднего и высшего класса, предприниматели и владельцы бизнеса.

Стоимость объектов недвижимости позволяет существенно расширить круг инвесторов. Цели покупки, которые преследуют инвесторы: проведение качественного отдыха несколько раз в году, постоянное проживание и выгодное инвестирование. Многие считают Болгарию идеальным местом для жизни на пенсии. Болгария еще с советских времен была одним из самых любимых мест для отдыха, поэтому пожилые люди нередко интересуются покупкой жилья в Болгарии.

Чистая экология, безопасная обстановка и постоянный доступ к минеральным источникам создают прекрасные условия для комфортного проживания в зрелом возрасте. В Болгарии действует специальная программа получения вида на жительство для пенсионеров по упрощённой системе. Законодательством предусмотрена также возможность получения пенсии в болгарском банке. Ограничений по поводу покупателей нет.

Независимо от гражданства или страны проживания, приобрести недвижимость может любой желающий. Есть некоторые нюансы при покупке земли.

Если покупатель не имеет гражданства страны-члена ЕС, он не сможет оформить на себя земельный участок. Необходимо регистрировать юридическое лицо и на него оформлять землю. На практике такая ситуация возникает, когда инвесторы хотят приобрести частный дом с земельным участком или землю сельскохозяйственного назначения.

— Какая недвижимость пользуется наибольшим спросом? В каких районах обычно покупают?

Практика показывает, что самые популярные объекты — квартиры с одной-двумя спальнями в жилых комплексах рядом с морем. Покупательский интерес наблюдается также к частным домам с большими садами и закрытыми дворами. Если говорить о населенных пунктах, чаще всего недвижимость покупают на курортах Солнечный Берег, Золотые Пески и Свети-Влас. Пользуются покупательским спросом города Варна, Поморие, Бургас, София, Банско и Созополь.

Помимо крупных курортных городов, в Болгарии покупатели часто интересуются недвижимостью в поселках возле моря и внутри страны. Стоимость квадратного метра на рынке квартир варьируется в зависимости от места расположения, типа жилья и других характеристик в пределах от 550 до 750 евро за квадратный метр. Если вы располагаете суммой 20 тыс. евро, вы можете претендовать на покупку жилплощади. Примерно столько стоит небольшая квартира-студия в уютном маленьком городке неподалеку от моря. Конечно, жилье попросторнее и поближе к морю обойдется дороже. Самый высокий процент продаж недвижимости в ценовом диапазоне 40−70 тыс. евро.

— Можно ли купить недвижимость в Болгарии по фото в Интернете? Безопасно ли это?

Теоретически это возможно, но на практике лучше такого не делать. Перед покупкой, даже если вы выбирали подходящие объекты через Интернет, необходимо приехать в Болгарию и осмотреться на месте. Какими бы не были фотографии, они не смогут полностью отобразить реальную картину. Практика показывает, что зачастую не столь важно осмотреть саму недвижимость, ведь она обычно не отличается от картинки, сколько то, что ее окружает. Нужно своими глазами проверить район, оценить инфраструктуру и расположение дома, познакомиться с соседями и посмотреть отдаленность от моря, если вы ищете жилье для курортного отдыха. Необходимо сравнить действительно ли совпадает объект недвижимости, который вы планируете приобрести, с изображениями на фото, особенно тщательно стоит проверить технические характеристики жилплощади. В конце концов, нужно приехать для проверки документов и оформления сделки. Не стоит пытаться приобрести недвижимость в Болгарии самому. Изучение особенностей законодательства, знакомство с тонкостями рынка сможет на очень долгое время оттянуть покупку, а потраченные усилия могут так и не принести желаемого результата. В Европе уже давно никто самостоятельно не занимается поиском жилья, специально для этого существуют компании, которые решают все вопросы, связанные с куплей-продажей недвижимости. Компания Premier Realty Master регулярно устраивает туры за недвижимостью в Болгарию и проводит семинары, как раз специально для того, чтобы познакомить всех желающих с рынком недвижимости в Болгарии. Инвесторы смогут лично осмотреть продаваемые объекты и выбрать для себя подходящий вариант. Тур за недвижимостью в Болгарию гарантирует безопасную проверенную сделку.

— Можно получить ВНЖ в Болгарии после покупки недвижимости?

В Болгарии процедура и основания получения вида на жительство прописаны в Законе «Об иностранцах в Республике Болгария». К наиболее распространённым основаниям для получения ВНЖ (вида на жительство) относится приобретение недвижимости на определенную сумму и пенсионное обеспечение. Размер суммы всегда надо уточнять перед покупкой. Данное основание для оформления ВНЖ можно сравнить с получением скидки в супермаркете: чтобы получить дисконтную карточку, надо сначала скупить товара на определенную сумму. Правило аналогично действует в плане покупки недвижимости. Покупатель может приобрести один объект или несколько разных, главное, чтобы суммарная стоимость превышала указанную в законе цифру. Упрощенный порядок получения ВНЖ предусмотрен для пенсионеров, которые являются собственниками болгарской недвижимости. Для этого нужно собрать пакет документов и обратиться в службу миграции Болгарии. ВНЖ оформляется, если владельцы недвижимости планируют все время проживать в Болгарии.

Если речь идет об использовании недвижимости для отдыха и периодического посещения, гораздо проще, быстрее и дешевле будет оформить мультивизу с возможностью многократного посещения, которая позволяет находиться в Болгарии не больше 90 дней подряд, до 180 дней в году. Помощь в получении вида на жительство, оформлении необходимой документации с разъяснением всех тонкостей процедуры занимается компания Premier Realty Master.

По материалам fakty.ua.


Теги: ЕС, Варна, Поморие, Бургас, недвижимость, София, Болгария, ВНЖ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск