"АвтоВАЗ" представил предсерийный электромобиль Lada Vesta EV

В мире | 6 августа 2016, суббота / 10:55| Просмотров: 1706

Узнать EV можно только по голубому цвету "блюз" кузова и специальным шильдикам. Фото: БГНЕС

"АвтоВАЗ" представил предсерийный электромобиль Lada Vesta EV. Это уже второй электрокар в линейке моделей тольяттинского автогиганта после ElLada, построенного на базе "Калины", не имевшего широкого успеха в силу высокой цены.

Как рассказали "Газете.Ru" представители компании, электрическая Lada внешне ничем не отличается от "обычной". Узнать EV можно только по голубому цвету "блюз" кузова и специальным шильдикам. Конечно, за счет блока литий-ионных аккумуляторов, расположенных в задней части, автомобиль стал тяжелее – он весит 1405 кг вместо 1270 кг.

В движение Lada Vesta EV приводит электродвигатель мощностью 60 кВт (82 л.с.). Максимальная скорость ограничена 140 км/ч, а разгон до "сотни" займет 15,5 с.

На одной электротяге электрокар способен преодолеть около 150 км в комбинированном цикле. На полную зарядку уйдет девять часов, причем 40% заряда батарея набирает за первые полтора часа.

В настоящее время предсерийная Vesta EV проходит последние этапы сертификации — продажи, по словам высокопоставленных представителей "АвтоВАЗа", ожидаются уже в 2017 году. При этом сейчас построено всего два экземпляра, которые полностью на ходу и могут выставляться для показа публике.

Что касается цены на электро-Vesta, то она окончательно не названа, но в компании дают понять, что она будет стоить заметно дороже той же ElLada, за которую в свое время просили около 900 тыс. руб., поскольку "Vesta практичнее, удобнее и больше ElLada".


Теги: Lada Vesta EV, "АвтоВАЗ", ElLada

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск