Правительство Болгарии приняло решение о подготовке к президентским выборам и референдуму

Внутренняя политика | 3 августа 2016, среда / 13:11| Просмотров: 1275

Президентские выборы в Болгарии пройдут 6 ноября 2016 года. Фото: БГНЕС

В ходе сегодняшнего заседания правительство приняло решение о подготовке и проведении выборов президента и вице-президента Республики Болгария и национального референдума.

Президентские выборы в Болгарии пройдут 6 ноября 2016 года. Когда бы ни был избран президент, он вступит в должность 1 января 2017 года. Тогда же пройдет и референдум по инициативе телепрограммы "Шоу Слави".

Голосование пройдет только по трем вопросам после того, как Конституционный суд определил как неконституционные остальные три вопроса – о числе депутатов, об электронном голосовании и о возможности того, чтобы начальники полиции избирались большинством.

Вопросы референдума:

1. Поддерживаете ли Вы идею, чтобы депутаты избирались по мажоритарной избирательной системе абсолютным большинством в двух турах?

2. Поддерживаете ли Вы введение обязательного голосования на выборах и референдумах?

3. Поддерживаете ли Вы идею, чтобы ежегодная государственная субсидия, выделяемая на финансирование политических партий и коалиций, составляла один лев за один действительный голос, полученный на последних парламентских выборах?

Совет министров Болгарии поручил вице-премьеру по вопросам европейских фондов и экономической политике Томиславу Дончеву координировать осуществление деятельности по организационно-технической подготовке к выборам президента и вице-президента Республики Болгария и национального референдума.

В его обязанности входит также деятельность по согласованию с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) условий и процедур для разработки, доставки и хранения избирательных документов и материалов и хранению технических устройств для машинного голосования.

Томислав Дончев будет заниматься внесением проекта решения об утверждении вида и содержания информационного листа по статье 15, пункт 2 Закона о прямом участии граждан в государственной власти и местных органах самоуправления.

Министр финансов Болгарии Владислав Горанов должен внести в Совет министров проект плана расходов на организационно-техническую подготовку и проведение выборов и национального референдума, согласованный с ЦИК.

Вице-премьер и министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова будет организовывать осуществление деятельности в пределах компетенции МВД, а министр регионального развития и благоустройства Лиляна Павлова будет координировать подготовку и публикацию списков избирателей.

За организацию, подготовку и проведение выборов президента и вице-президента и национального референдума за пределами страны будет отвечать министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов.


Теги: Томислав Дончев, ЦИК, выборы, Болгария, Владислав Горанов, Румяна Бычварова, Лиляна Павлова, референдум, Даниел Митов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск