Премьер Болгарии потребовал от Frontex корабли и вертолеты для охраны границ, Меркель пообещала помочь

Внешняя политика | 29 июля 2016, пятница / 09:32| Просмотров: 1575

Премьер-министр Болгарии ознакомил федерального канцлера с предпринятыми страной действиями по обеспечению безопасности и спокойствия на границах. Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провел беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель о все более сложной и тяжелой ситуации в связи с миграционным кризисом.

Они провели вчера телефонный разговор по инициативе премьер-министра Болгарии, сообщила информационная служба правительства.

Премьер-министр Болгарии ознакомил федерального канцлера с предпринятыми страной действиями по обеспечению безопасности и спокойствия на границах, в том числе после событий в Турции.

Премьер-министр Болгарии отметил, что он, министр обороны и руководство МВД постоянно лично следят за ситуацией на границах и то, что обеспечиваются дополнительные патрули, сотрудники и техника, что требует расходования дополнительных средств из бюджета.

Премьер-министр добавил, что в связи с этим потребовал помощи у погранагентства Frontex в виде техники, кораблей и вертолетов. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пообещала поднять этот вопрос в Европейской комиссии и провести беседу по этому вопросу с министром внутренних дел Германии о содействии и помощи с их стороны.

В ходе беседы Борисов и Меркель обсудили просьбу Болгарии о позиции Европейской комиссии по координации последующих действий страны в результате решения арбитражного суда в Женеве в связи с АЭС „Белене”.

Темой разговора были и процедуры по "Южному потоку", а также болгарская концепция по газовому хабу, а премьер-министр сделал акцент на проекты, по которым работает Болгария.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Ангела Меркель, АЭС „Белене”, Германия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск