Болгария - один из крупнейших экспортеров оружия в Сирию

Торговля | 29 июля 2016, пятница / 08:56| Просмотров: 2222

Болгарские автоматы Калашникова попадают в руки сирийских повстанцев и исламистских организаций. Фото: Би Ти Ви

Болгария является одним из крупнейших экспортеров оружия в Сирию. Это показывает расследование консорциума журналистов, которое цитирует "The Guardian".

Издание отмечает, что страны Восточной Европы одобрили продажу оружия странам Ближнего Востока в течение последних четырех лет, передает бТВ.

Согласно журналистскому консорциуму, из Болгарии вылетели в общей сложности семь самолетов в Иорданию и Саудовскую Аравию, нагруженные оружием. Торговля оружием с этими странами является законной, но проблема в том, что оружие перебрасывается в такие конфликтные зоны, как Сирия и Йемен.

На кадрах в социальных сетях видно, что оружие для сирийских повстанцев болгарское, сказал Иван Aнгеловски, журналист, участвующий в расследовании.

"Мы заметили, что болгарское оружие являются одними из наиболее часто используемых ими. Мы узнали их по тому, что на части боеприпасов записано происхождение и дата изготовления. На практике - в каждом втором видео есть оружие из Болгарии", - объяснил Ангеловскки в эфире бТВ.

Расследование, которое продолжалось почти год, показывает, что сумма сделки с этим оружием составляет более 1 млрд евро.

Болгарские автоматы Калашникова попадают в руки сирийских повстанцев и исламистских организаций.

Министерство экономики Болгарии, которое отвечает за торговлю оружием, заявило, что Болгария входит в число стран, которые проводят политику максимальной прозрачности, и решения по каждой сделке соответствуют международным требованиям.


Теги: Болгария, Восточная Европа, Сирия, Йемен, Иван Aнгеловски

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск